Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Стивен Арройо «Исследование Юпитера. Астрологический ключ к прогрессу, процветанию и потенциалу»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Позитивное и негативное выражение лика Юпитера

Пол Райт упоминает о некоторых людях, которых считали великими учителями или гуру, но обвиняли в том, что они обещают больше, чем могут дать: 

«Бхагван Раджниш солнечный Стрелец, который много обещал и, в конце концов, породил множество разочарований и крушение иллюзий. У Билли Грэхема Луна в Стрельце; у Л. Рона Хаббарда, основателя саентологии, Асцендент в Стрельце. У Кришнамурти Луна в Стрельце; он был великой надеждой теософов и провозглашался воплощением Будды. Но, в конце концов, он отверг титул и их притязания. Вернер Эрхард, основатель EST в Калифорнии в 1971 году, — Луна в Стрельце. Многие из этих деятелей, которых в 1960-е годы считали духовными наставниками, часто имели выделенный знак стрельца: например, Алан Уоттс (Асцендент в Стрельце) написал ряд книг,  ставших важными для искателей духовности».

Некоторые астрологические авторы утверждают, что Юпитер не способен на зло, но лишь демонстрирует временами избыток экспансионизма и оптимизма. Однако, как мы уже показали, природа и энергия Юпитера имеют много неблагоприятных проявлений. Если бы гордыня была причиной «изгнания человека» из Эдемского сада, тогда, конечно, юпитерианцы имеют способность совершать ошибки, основанные на гордыне! Некоторые авторы также отмечали, что «грехи Юпитера — это грехи упущения, а не совершения». Другими словами, они часто обещают, но довольно часто не выполняют! И Картер утверждает, что, как бы ни определяли зло, Юпитер, несомненно, способен на существенное негативное поведение из-за склонности к безрассудству. А затем Картер упоминает подробности о нескольких крупных преступниках, которые, помимо прочих значимых факторов, имеют главные аспекты от Юпитера!

Я надеюсь, что в этот момент у читателей уже не возникнет соблазна взглянуть на Юпитер сквозь розовые очки. Несомненно, его самые положительные проявления благородны и достойны восхищения, но мы не должны игнорировать и другую сторону медали. В «Твоей величайшей силе»1в главе «Стрелец» Грант Леви кратко суммирует некоторые из наиболее проблемных сторон в диапазоне проявления Юпитера. Я цитирую это здесь, поскольку думаю, что фраза не потеряет точности, если поменять местами  «юпитерианец» и «Стрелец» во всей цитате.

«Отсутствие цели, непостоянство цели, поверхностность, отсутствие направления и отсутствие способности концентрироваться - худшие недостатки Стрельца. В негативном проявлении Стрельцы бесконечно активны, бесконечно делают что-то без видимой цели, безостановочно двигаясь вперёд и, скорее всего, болтая без умолку. Для тех, кто ценит одиночество или нуждается в периодах покоя и тишины, Стрелец, в его отрицательной полярности, представляется довольно утомительным. Их общительность, разговорчивость, лёгкость на подъём в выполнении дел, активность, когда ей не хватает цели или направления, просто изматывает других – не редкость для Стрельца ( в положительном или отрицательном проявлении), который, кажется, имеет бесконечный запас жизненных сил».

«Расточительство есть грех отрицательного Стрельца – расточение личных сил, когда всеобщность мировоззрения рассеивается и становится просто блужданием ума и внимания; расточение денег и материальных вещей, когда возвышение над деньгами приводит к расточительности и неуважению к собственности».

Чтобы не заканчивать этот раздел на слишком минорной ноте для столь позитивной планеты, я обязан подчеркнуть, что многими людьми дары Юпитера, положительные качества и высокоразвитые способности, чаще всего воспринимаются как должное! Эти способности и способы самовыражения приходят к ним легко и естественно, поскольку относительно бессознательны. Это ещё одна причина для изучения Юпитера в гороскопе: не только обнаружить потенциал, перестать гордиться, а стать реалистичным в отношении более ра́звитых и позитивных форм выражения и талантов, на которые человек настроен.


Стивен Арройо «Исследование Юпитера. Астрологический ключ к прогрессу, процветанию и потенциалу»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-07-06

ajax loader 2x - Позитивное и негативное выражение лика Юпитера

  1. Your Greatest Strength /Grant Lewi. — Portland, Maine: Samuel Weiser, 1986.
error: Копирование запрещено!