Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Уран, Нептун и Плутон как качества сверхсознания

Аудитория: Не могли бы вы сказать пару слов о том, что Уран является Высшей Октавой Меркурия?

Говард: Взглянем на это иначе. Меркурий имеет отношение к тому, как работает ваш индивидуальный ум, в то время как Уран связан с работой группового ума. Вы знаете, что я подразумеваю под групповым разумом? Это концепция, о которой часто говорили Элис Бейли и теософы. Тейяр де Шарден тоже верил в это, и совсем недавно работа британского учёного Руперта Шелдрейка также привнесла эту концепцию. В своей книге «Новая наука о жизни»1Шелдрейк говорит о невидимых морфогенных полях, которые, по его мнению, связывают одного представителя вида со всеми остальными представителями этого вида. Более того, если один из представителей вида усваивает какое-то новое поведение, невидимое морфогенное поле для этого вида изменяется. По мере того как большее число людей осваивает новое поведение, оно даёт возможность другим членам следовать его примеру — они «подхватывают» его через связующее поле. Групповое сознание также проявляется, когда один человек в Сан-Франциско, один в Лондоне и другой в Токио приходят к одной и той же новой идее примерно в одно и то же время. Дэйн Редьяр однажды написал, что Уран даёт понимание божественного разума или разума Бога — того, что Бог имеет в виду для каждого из нас.

Уран также понимается как высший интуитивный и ментальный процесс, в то время как Меркурий связан с низшим разумом, или чистым разумом. Уран видит что-то целое, всё сразу или из ниоткуда; в то время как Меркурий занят попытками связать логические факты воедино. Уран говорит: «У меня только что была вспышка. Тётя Маргарет приезжает завтра». Меркурий спрашивает: «Откуда ты это знаешь?»  — она всегда приезжает по вторникам. Уран пожимает плечами: «Нет, но я просто знаю». Сбитый с толку и слегка взбешённый Ураном, Меркурий уходит, чтобы сделать что-то ещё. Угадайте, кто приедет на следующий день?

Аудитория: Вы говорили раньше, что люди отвлекаются на отождествление себя с содержанием сверхсознания — например, люди думают, что они являются воплощением высшей любви или мудрости. Есть ли какие-то особые аспекты или места в гороскопе, которые склоняют к этому?

Говард: Сильные положения в 9-м или 12-м указывают на то, что чувство идентичности слишком перемешано с высокими планами. Солнце в конфигурации с Ураном, Нептуном или Плутоном означает, что чувство идентичности связано с природой вовлечённой внешней планеты, поэтому мы должны следить здесь за вероятностью более существенных отклонений.

Аудитория: А как насчёт Сатурна в трудном аспекте с внешней планетой? Блокирует ли это сверхсознательные качества, связанные с этой внешней планетой?

Говард: Да, это возможно, хотя Сатурн в аспекте с внешней планетой производит много разного. Возьмём, к примеру, Сатурн и Нептун. Сатурн конкретизирует то, к чему прикасается, и в этом случае он попытается кристаллизовать Нептун. Слишком жёстко относясь к Нептуну, Сатурн попытается превратить его в должного или обязанного: «Ты всегда должен быть любящим и сострадательным». Однако верно также и то, что Сатурн, находящийся в трудном аспекте по отношению к Нептуну или внешней планете, подавляет эту планету и блокирует проявление сверхсознательного качества, проходящего через неё. Человек должен что-то узнать (Сатурн) о природе, вовлечённой в аспект внешней планеты.


Говард Саспортас из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного».

Часть 3. «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-08-21

ajax loader 2x - Уран, Нептун и Плутон как качества сверхсознания

  1. Руперт Шелдрейк, Новая наука о жизни: гипотеза формативной причинности / Блонд энд Брикс: Лондон, 1981 и Нью Йорк, 1981
error: Копирование запрещено!