Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Вступление к книге Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Я сосредоточусь как на «внутреннем Сатурне», так и на «внешнем » и на том, что для простоты я буду называть «старым Сатурном» и «новым Сатурном». Я не имею в виду ничего апокалиптического под этими определениями, а скорее способ приближения к парадоксам Сатурна.

Я также изобрела глагол «к Сатурну», который вы услышите от меня сегодня очень часто! Сегодня утром я отдам вам большой объём материала, а после обеда мы будем работать с картами в небольших группах по теме положения Сатурна в домах. Я надеюсь, что у нас также будет время для более вкрадчивой работы под конец семинара.

Итак, чтобы синхронизироваться с Отцом Времени, я начну с представления несколько иного Лика Сатурна, я хочу прочесть очень древнюю санскритскую молитву. Это молитва Сатурна.

Сатурн, Шани, Слуга Света, Ужасный обликом Сын Солнца,
Сын Рудры, Повелитель Слёз,
Я одновременно обращаю свой лик к смерти и вечности.
Я зовусь Шани, тот, кто ступает медленно
Посвятивший себя преданности и постоянству.
Я — Шани, источник миролюбия.1

Я думаю, что это крайне любопытный взгляд на Сатурн. Когда мы изучаем многообразие разнообразных проявлений планетарных энергий, полезно осознать, что по мере того, как энергии проявляются во всё возрастающей плотности и разнообразии на многих уровнях нашего опыта, они приобретают особенности и искажения, которые, как можно видеть, отражают чистоту изначальной энергии, но не совсем равнозначно. Всегда есть опасность, что за деревьями, мы не увидим леса. Мы можем бесконечно описывать изменения в опыте конкретной планетарной энергии, но бывают моменты, когда полезно попытаться вернуться к чему-то исконному. И если вы ещё не заметили, что я только сказала, очень похоже на Сатурн, хотя, на первый взгляд, вы, вероятно, не связали это с Сатурном!

«Я обращаю своё лик одновременно к смерти и вечности». Вероятно, мы бы сказали: «Я обращаю свой лик одновременно к смерти и бессмертию». С точки зрения Сатурна, одно выступает вратами для другого, подобно римскому богу Янусу, смотрящему вперёд и назад одновременно, и от которого мы получили название первого календарного месяца — январь. Я думаю, что этот образ выступает центральным для обозначения Сатурна, который я хочу исследовать сейчас, пройдя ряд последующих тем.


Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

ОМ ХРИМ ШРИМ ШАНАЙШЧАРАЯ НАМАХ

2020-09-07

ajax loader 2x - Вступление к книге Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

  1. Молитва-стихотворение Мелани Рейнхарт, вдохновленной в 1993 году Кати Легерер, прочитавшей собственный перевод текста древней санскритской молитвы. В моём переводе под впечатлением от легендарного сериала «Шани Дев». — Прим. Лора Савлова
error: Копирование запрещено!