Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Второй и третий циклы Сатурна

Тем не менее зачастую на оппозиции Сатурна происходит грубое пробуждение, когда непредвиденные ограничения и трудности поднимают свои уродливые головы и напоминают нам, что Золотой Век хорош и действительно прошёл для некоторых людей, однако дополнительное осознание, которое приходит в это время, становится продуктивным, что приводит к искренней попытке переориентировать свою жизнь. Это также время, чтобы насладиться плодами успехов, которых мы достигли, пересмотреть цели на будущее и оценить, чувствуем ли мы себя достаточно аутентичными в том, что мы делаем и как живём. Поскольку снова вовлечён Уран, это озаряющее время, либо освещающее тёмные углы, которые мы предпочли бы скрыть, либо проясняющее идеалы и ви́дение будущего, или даже то и другое одновременно. Период, предшествующий второй квадратуре этого цикла, обычно проходит в процессе интеграции опыта вокруг оппозиции, вероятно, имея дело с разводом или сменой карьеры, или менее драматично, дальнейшим этапом приверженности и старшинства к своей работе или профессии. Затем, начиная со второй квадратуры и далее, по мере приближения ко второму возвращению Сатурна, в игру вступает совершенно другой набор факторов, поскольку новое чувство идентичности готовится к крайне интенсивному процессу отпускания, который произойдёт. Иногда это навязывается третьим циклом Сатурна.

Третий цикл Сатурна

Работа третьего цикла Сатурна имеет больше внутреннее качество, даже если человек по-прежнему активно участвует в содействии миру, к этому времени, будучи бабушкой и дедушкой. Это работа становления старейшиной. Каким старейшиной ты будешь? Нашим поколениям, возможно, придётся создавать с нуля новый тип старейшин, потому что наше общество поклоняется молодости и боится старости и презирает её. Нам есть чему поучиться у тамошних традиционных обществ.

Один мой друг недавно побывал в Непале и вернулся оттуда с замечательным анекдотом о том, как старики, согбенные и сморщенные, с глубокими морщинами на лицах, медленно прогуливались по деревням, медленно пересчитывая чётки и повторяя «Ом», думали: «Конечно, это часть того, что старость предназначена для поддержания Священного тона Вселенной, чтобы молодые люди занялись насущной работой, когда придёт их время». Помните «Шани, корень мира?». Я думаю, что третий цикл Сатурна имеет эту тему. Примирение с нашей внутренней жизнью и, возможно, получение материальных наград. В нашей культуре нас поощряют получать пенсию, когда мы выходим на заслуженный отдых, чтобы мы пожинали материальную выгоду от работы, выполненной, когда были моложе. Но нас не поощряют к поиску навыков, которые приведут к духовному урожаю в душе. Чтобы сделать это, мы плывём против течения коллективного материализма, разочарования в религии, поклонения тривиальному, очарования «знаменитостью» и множества других факторов.

Теперь я хочу подытожить некоторые образы… в первый раз цикл Сатурна выбрал «авторитет» — это наши родители и общество. Во втором речь идёт больше о нас самих как носителях авторитета, а на третьем — о том, какого рода высшему авторитету мы отвечаем, независимо от того, думаете ли вы об этом как о Боге или о собственном высшем или более глубоком «я».

Подумайте об образе альпиниста. Во время первого цикла Сатурна мы определяем территорию, делаем рекогносцировку местности. Мы знаем, что у нас есть гора, на которую мы должны подняться, мы знаем это, и мы готовимся, делая утреннюю гимнастику и изучая дорожные карты и готовя альпинистское снаряжение. В последней четверти первого цикла Сатурна мы чувствуем: «О Боже, эта огромная, чудовищная задача маячит на горизонте и ждёт меня». И если всё идёт хорошо, это побуждает к творческому внешнему действию, или продуктивной интроверсии, которая менее активна. Вокруг первой возрастной квадратуры Урана мы получаем карту жизни, но именно с нашим Сатурном испытываем территорию по-настоящему. Понимание разницы становится частью задачи, которую мы решаем, проверяя пределы и обнаруживая наши слабые и сильные стороны.

ajax loader 2x - Второй и третий циклы Сатурна

error: Копирование запрещено!