Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Высший уровень

Некоторые из этих людей, хотя и не все, зарабатывают деньги на том, где другие думали, что это невозможно. Некоторые выражают едва скрываемый расовый или религиозный фанатизм в форме, за которую не несут никакой личной ответственности. И всё же мы на самом деле не знаем, что такое ченнелинг. Те, кто откликается на учение ченнелинга, идентифицируют Источник как принадлежащий к более высокому духовному измерению. Сами учения иногда невероятно сложны и едва ли понятны (попробуйте, например, прочитать «Тайную доктрину», лёжа в постели за чашкой горячего шоколада). Во многих, если не во всех, случаях ченнелинга нет сознательного расчёта обмануть. Каким бы ни был материал и откуда бы он ни исходил, проводник не осознаёт, что знаком с ним, и часто не в состоянии сформулировать такие сложные идеи или выразить их настолько ясно.

Ченнелинг не ограничивается исключительно наставлением; это также передача энергии. Многие духовные целители утверждают, что они просто сосуды Божьей любви и света, которые проходят через них и проникают в страдальца, магически воздействуя на больное тело и разум. Что бы они ни делали, это часто срабатывает — несмотря на недоумение и раздражение ортодоксального медицинского истеблишмента. И снова нептунианское состояние психического слияния, приписываемое какому-либо богу или силе, по-видимому, создаёт внутри индивидуума нечто, что бросает вызов известным законам материи и медицины. Групповая медитация также зачастую направлена на посыл позитивной целительной энергии, а мистика участия среди членов группы составляет нечто большее, чем просто сумму частей. Эти духовные или религиозные переживания исцеления требуется рассматривать в контексте работ Месмера и Шарко, поскольку состояние психологического слияния с целителем создаёт долгожданное противоядие от болезненной раны потерь, я возникшей в детстве. Мы не знаем, насколько глубоко такие детские раны связаны с физическим заболеванием, и мы пока не в силах оценить степень, в которой возвращение к состоянию полного согласия и доверия изменяет кажущуюся неизлечимой болезнь — действительно ли передаваемая энергия божественна или что не менее таинственно, это сила человеческой любви и сострадания. Или, возможно, они обе действительно одно и то же. Духовное исцеление не ни ложное, ни притворное; но оно избегает вопроса об индивидуальной ответственности. Когда исцеление приписывается Богу, действующему через хилера или учителя, можно приписать ему и прочие вещи, некоторые из которых крайне разрушительны. Осознание того, какая сила действительно воздействует, помогает компенсировать то бессознательное отождествление с божественностью, которое так часто поражает нептунианских учителей и хилеров, а также их учеников и пациентов.

Существуют глубокие связи между ченнелингом, как его понимают в эзотерических кругах, и процессом, который происходит, когда художник «уступает дорогу», чтобы позволить проявиться образу или идее. Многие писатели, художники, скульпторы, актёры и музыканты описывают особое ощущение, словно произведение создаёт само себя, а они всего лишь ремесленники, приводящие его в порядок для внешнего употребления. Моцарт сочинял так, как будто писал под диктовку; он «слышал» музыку в уме. Берлиоз утверждал, что испытал то же самое; то же самое сделал Ноэль Кауард. Шуман иногда писал в состоянии транса и верил, что духи Шуберта и Мендельсона передают ему музыкальные темы во сне. Иногда художник приписывает божественный Источник автономной творческой силе, действующей посредством глаз, ушей и рук. Отношения Нептуна с художником и его место в гороскопах упомянутых выше художников подробнее рассматриваются в Главе 10. Но здесь уместно прокомментировать тесную взаимосвязь между духовным ченнелингом и художественным творчеством. Разница, и она очень важна, заключается в том, что художник сознательно участвует в работе, формируя и оттачивая её так, чтобы в конечном счёте она стала продуктом партнёрства между эго и Другими; и неудача принимается как часть человеческого бытия. В ченнелинге такого партнёрства нет, и поэтому никто не несёт ответственности за добро или зло. Помимо глубокого разочарования, которое вызывает неудача в этом контексте, возникает опасность гиперинфляции со стороны хилера, и потери способности различать и оценивать со стороны пациента, а также взаимной зависимости, которая способна подорвать жизни обоих.

ajax loader 2x - Высший уровень

error: Копирование запрещено!