Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Ирина Агапова ©, Лариса Саволайнен©

Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

В области медицины шумеров ввели высочайшие стандарты. В найденной Лайярдом в Ниневии библиотеке Ашшурбанипала был чёткий порядок в большом медицинском отделе, насчитывающем тысячи глиняных табличек. Все медицинские термины базировались на понятиях, заимствованных из шумерского языка. Медицинские процедуры описывались в специальных справочниках, где содержались све́дения о гигиенических правилах, об операциях, например, об удалении катаракты, о применении спирта для дезинфекции при хирургических операциях. Шумерская медицина отличалась научным подходом к постановке диагноза и предписанию курса лечения как терапевтического, так и хирургического.

Шумеры были превосходными путешественниками и исследователями — им приписывается также изобретение первых в мире судов. Первая печь для обжига кирпича была построена в Шумере. Применение большой печи позволяло обжигать изделия из глины, что придавало им особую прочность. Эта технология применялась и для выплавки металлов из руды, например, меди. Шумеры научились производить бронзу — твёрдый, но хорошо поддающийся обработке металл, который изменил весь ход истории человечества. Исследователи древней металлургии удивлялись, как быстро шумеры научились методам обогащения руды, плавки металла и литья. Эти передовые технологии были освоены ими всего лишь несколько столетий спустя после возникновения шумерской цивилизации. Предметы, найденные археологами в древних захоронениях, свидетельствуют о высочайшем развитии ремёсел.

gorod drevnej mesopotamii - Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Рис 1. — Город древней Месопотамии. Джефф Браун

Южная Месопотамия не самое богатое ресурсам место: отсутствие лесных массивов, полезных ископаемых, заболоченность и частые наводнения, сопровождаемые разливом русла Евфрата. Однако плодородная почва Междуречья, удобренная наводнениями, заложила фундамент к развитию сельского хозяйства, ремёсел и торговых отношений. Относительно благоприятные географические и климатические условия сделали своё дело. Важнейшими занятиями жителей этих мест были орошение земель и защита поселений от стихийных затоплений. Постепенно с развитием земледелия, ремесла и торговли у шумеров появились города. Так из первых небольших поселений Междуречья постепенно выросли центры самостоятельных государств. К концу IV тысячелетия до н. э. сформировались крупные города-государства — Урук, Ур, Киш и Лагаш. Они насчитывали 30–40 тыс. жителей, которые часто собирались на общенародные собрания.

karta gorodov mezhdurechja - Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Рис.2 — Карта городов Междуречья

Но ничто не вечно под Небом, так и шумерская цивилизация не стала исключением. Города-государства постоянно враждовали друг с другом, в результате чего менялись их границы или происходило объединение. Примерно в XXIV веке до нашей эры Шумер прекратил своё существование, поскольку был захвачен аккадцами. Последние безуспешно пытались сохранить культуру и язык шумеров, однако их старания не увенчались успехом и вскоре весь опыт великой цивилизации канул в Лету. Разумеется, ряд изобретений перешли потомкам аккадцев, вавилонян и ассирийцев — например, гончарный круг и плуг. Однако бо́льшая часть шумерского наследия была сокрыта под завалами песка до начала XX века.

ajax loader 2x - Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

error: Копирование запрещено!