Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Ирина Агапова ©, Лариса Саволайнен©

Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Астрологический срез

К мутации 2132 до н. э. в 1º Козерога относятся годы жизни Ур-Намму — царя Ура, Шумера, Аккада (годы правления ~ 2112 – 2094 гг. до н. э.). Ко времени его правления относят появление старейшего, из дошедшего до наших дней, свода древних шумерских законов. Отдельные учёные приписывают окончательный вариант «Законов» ко времени царствования сына Ур-Намму — Шульги (годы правления 2094 – 2046 гг. до н. э.).

Вторая мутация 2072 до н. э. в 12º Козерога относится к правлению Шульги. Законы Ур-Намму (Шульги) касались реорганизации армии и налоговой системы, провозглашали борьбу с бюрократическими злоупотреблениями, регулировали систему мер и весов, а также определяли наказания за всевозможные преступления.

Нужно отметить что некоторые преступления, такие как нанесение физических увечий, не карались смертью или калечением, как предполагалось в более поздних законах Хаммурапи или еврейском законе. Виновник должен был оплатить пострадавшему компенсацию серебром, вес которого зависел от тяжести преступления. Это говорит о гуманном и цивилизованном обществе времени ΙΙΙ династии Ура. Так, в сохранившихся параграфах кодекса Шульги говорится о наказаниях за прелюбодеяние, ложный донос и лжесвидетельство, о правилах развода, о телесных повреждениях, о возвращении беглых рабов.1Скорее всего, оба правителя (Ур-Намму и Шульги) принимали непосредственное участие в судебных реформах, на что указывает астрологический фактор.

В первой части исследования мы отмечали «особые» соединения Юпитер — Сатурн. Все «особые случаи» этих соединений приходятся на стык стихий Земли и Воздуха (в случае цикла в 794 года) и Воды, и Огня (в случае полуфазы цикла), соответственно на знаки Козерог – Водолей и Рак – Лев. Таким образом, отмечены знаки, в которых планета Сатурн и светила занимают выделенные положение, соответствующие общепринятой в астрологии схеме обители — изгнания — падения.2

За понятие законности государственного устройства ответственны Юпитер и Сатурн, облечённые статусом социальных планет. Все стадии этого планетного цикла (20, 60, 200, 800 лет) чётко отсчитывают порядок основных политико-экономических преобразований в жизни любого государства и общества.

Мутации, связанные с составлением Законом Ур-Намму (2132 и 2072 до н. э.) происходили в 1º и 12º Козерога, что соответствует дневной обители планеты Сатурн, при этом Юпитер в Козероге находится в падении. Следовательно, Сатурн по знаку сильнее Юпитера, его активность проявляется как структуризация и чёткая последовательность в выполнении правил и законов.

Переходный период от земной стихии к воздушной, приходящийся на XXΙΙ – XXΙ века до н. э., до устойчивых мутаций в Воздухе — начиная с 1933 до н. э. — довольно продолжительный. Он составляет 120 лет. Но в этом случае, в первую очередь, нам будет интересен начальный вброс в стихию Воздуха. Он произошёл в 2052 до н. э. в 1º Весов, сразу за отмеченной выше «особой» мутацией в 12º Козерога. Это период появления Законов Ур-Намму (Шульги).

Примечательно, что «Правовой кодекс Ур-Намму первоначально был выбит на каменной стеле, подобно той, на котором тремя столетиями позднее были начертаны законы Хаммурапи». Символически каменная стелла выражает принципы планеты Сатурн. Имеются свидетельства, что период правления Шульги составил 48 лет, а это как раз четыре цикла Юпитера.


ajax loader 2x - Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

  1. Согласно сайту «Хронос»
  2. Статья «Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий». Часть 1.
error: Копирование запрещено!