Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас. «Надёжный помощник Солнца»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Ретроградность Марса

Аудитория: Скажите что-нибудь о ретроградности Марса?

Говард: Ретроградный Марс препятствует внешнему выражению напора. У вас возникает импульс заявить о себе, но затем вы сдерживаете себя, возможно, чтобы ещё раз проверить и убедиться, что выбрали правильный курс действий. Помните Фолклендскую войну между Великобританией и Аргентиной? Официально война была объявлена, когда Марс был ретроградным, но некоторое время ничего особенного не происходило, потому что британским военным кораблям только предстояло достичь Фолклендских островов. Я полагаю, это заняло около десяти дней. Эрин Салливан, астролог, которая живёт в Лондоне и преподаёт в нашем тамошнем центре, сейчас пишет столь необходимую книгу о ретроградных планетах. 1

retrogradnyj mars - Ретроградность Марса

Она считает, что ретроградный Марс способен подорвать или сработать против реализации эго, или против пути индивидуации, предлагаемого положением Солнца в карте рождения. Её рассуждения интересны. С астрономической точки зрения, вы рождаетесь с ретроградным Марсом только в случае, когда Солнце располагается в так называемой зоне противостояния Марсу, то есть  Солнце находится в промежутке между периодами, когда  образует тригоны к Марсу. Таким образом, ретроградный Марс может быть в квинконсе или оппозиции к Солнцу и, следовательно, создаёт противоречие с принципом Солнца. Каким-то образом человеку предстоит найти способ привести ретроградный Марс в согласие с Солнцем, чтобы действия или их отсутствие не стали причиной саморазрушения. У меня подготовлен для вас довольно большой объём информации, но я думаю, будет неплохо прямо сейчас переключить передачу и дать вам упражнение о Марсе, аналогичное тому, которое мы выполняли о Венере. (Я слышал, что Лиз рассказала вам об упражнении про Марс, которое я имею в виду, а именно: повернуться к человеку, сидящему рядом с вами, и дать ему пощёчину. Возможно, кому-то из вас захочется попробовать, но я не уверен, что каждый из вас сможет с этим справиться — в конце концов, мы в Швейцарии.) Итак, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьте свой разум и тело и переместитесь в умиротворённое внутреннее пространство. Сначала визуализируйте символ планеты Марс и помедитируйте на нём минуту. Оставайтесь в покое и посмотрите, сможете ли вы придумать какие-либо образы, которые отображают состояние вашего собственного Марса. Делайте это так, словно вы смотрите на киноэкран и не знаете, какой образ возникнет следующим. Марс может проявляться как мужчина, женщина, животное или как абстракция — просто позвольте возникнуть всему, что появляется в воображении. Как только у вас сложится мысленная картина Марса, потратьте некоторое время на диалог с этим образом. Узнайте, как поживает Марс, получает ли он или нет то, что ему нужно. Посмотрите, можете ли вы что-нибудь сделать, чтобы Марс почувствовал себя лучше или счастливее. Кроме того, спросите образ Марса, как он относится к вам. У вас примерно три минуты, чтобы поддержать диалог.

Отлично, теперь попрощайтесь с Марсом. Медленно откройте глаза и когда вы будете готовы, потратьте пару минут на то, чтобы записать, что вы испытали. Затем повернитесь к человеку рядом с вами и дайте ему пощёчину. Шутка! Что я действительно хочу, чтобы вы сделали, так это нашли партнёра, с которым сможете обсудить то, что произошло в упражнении. Мне любопытно услышать некоторые из описаний вашего Марса. Кто готов разоблачить себя?

Аудитория: Марс был мной, и я кулаками пытался отбиваться от врагов. Их было слишком много, я не думал, что у меня получится одержать победу, поэтому склонил голову (принял поражение), но внезапно — как волной — моих врагов смыло, они исчезли в море и утонули.


ajax loader 2x - Ретроградность Марса

  1. Салливан.  Ретроградные планеты: путешествие по внутреннему ландшафту. — Лондон: Аркана Пенгуин, 1992.
error: Копирование запрещено!