Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Афродиты

Аудитория: Венера — Нептун?

Аудитория: Я думаю, что одержимость связана с Плутоном.

Лиз: Да, я склонна искать аспекты Плутон — Венера, в дополнение к шаблонам, которые отражают определённые виды детского опыта. Но я не исключаю Нептун, особенно когда религиозный или духовный подтекст смешивается с эротической одержимостью, как это часто бывает с одержимостью по типу «родственная душа». Обычно мы находим комбинацию факторов, выглядящих точно так же, как факторы в картах людей, которые ни в малейшей степени не сумасшедшие в отношениях или выражении любви.

Аудитория: А как насчёт Венера — Сатурн?

Лиз: Аспекты Венера — Сатурн отражают большую неуверенность и сниженное чувство собственного достоинства. Это само по себе не способствует эротической одержимости. Но Венера — Сатурн играет свою роль, когда человек навязчиво создаёт ситуации, в которых его постоянно отвергают. Некоторые навязчивые идеи имеют такую основу, особенно когда в детстве произошёл эдипов конфликт с участием родителя, который никогда не был доступен. Венера — Сатурн регулярно появляется, когда возникает одержимость недостижимым объектом. Это не аспект страсти, но это важный фактор в том, что Фрейд называл «принуждением к повторению». В случаях эротомании обычно присутствуют и другие аспекты, часто связанные с Нептуном или Плутоном. Луна в жёстком аспекте с Нептуном или Плутоном имеет отношение к эротомании, и иногда Луна актуализируется транзитами с одной или обеих этих внешних планет, когда возникает одержимость. Это происходит потому, что подобная форма безумия связана с телом и инстинктами, которые выступают частью лунного царства. Луна играет важную роль в безумии Афродиты. Но я хочу ещё раз напомнить вам всем, что такие аспекты сами по себе не указывают на безумие. Именно химическая смесь между врождённым темпераментом и окружающей средой, по-видимому, является ключом к разгадке.

Аудитория: У меня Венера в Рыбах, на принимающем конце йода с Нептуном и Плутоном. Я хороший пример того, о чём вы говорите. В течение многих лет я был полностью одержим определённой рок-группой. Раньше я ходил на каждое их выступление. Когда я оглядываюсь назад, я вижу, что это было действительно безумное состояние.

Лиз: Спасибо, что поговорили об этом. Обычно это не то состояние, которое люди хотят обсуждать в группе. Это чрезвычайно болезненно для человека, испытывающего подобное, потому что это навязчивая идея. И да, это безумное состояние, даже несмотря на то, что остальная часть личности вполне хорошо адаптирована и функционировать в мире. Похоже, у вас достаточно сильное эго, чтобы взглянуть на своё поведение и распознать в нём безумие. Эротомания, выражаясь клиническими терминами, часто предполагает абсолютную убеждённость в том, что объект любви отвечает взаимностью на страсть, даже когда возлюбленный совершенно недосягаем или постоянно говорит: «Я не хочу иметь с тобой ничего общего. Отвали!».

Одержимость помешала адаптации эго к реальности до такой степени, что человек рационализирует все препятствия на пути к реализации как ложь или вре́менные трудности, которые в конечном счёте преодолимы.

ajax loader 2x - Безумие Афродиты

error: Копирование запрещено!