Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Афродиты

Безумие Афродиты как бредовая система

Много лет назад ко мне пришла женщина, чтобы проанализировать карту. Она не была заметно сумасшедшей. Она прекрасно умела общаться, выглядела презентабельно и умела хорошо работать. Только моя интуиция подсказывала мне, что что-то очень серьёзно не так, но сначала я не могла понять, что это было. В конце концов, она открыла истинную причину, по которой назначила встречу. Эта консультация состоялась много лет назад, ещё до женитьбы принца Чарльза на леди Диане Спенсер. Моя клиентка сказала мне, что она знала, что ей суждено выйти замуж за принца Чарльза. Но была одна трудность: королева пыталась её убить. Она знала, что принц отвечает взаимностью на её любовь. Хотя они никогда не встречались, он знал, кто она такая, и признал, что она его родственная душа. Встреча этих двоих была лишь вопросом времени, но мой клиент должен был найти способ избежать шпионов королевы. Да, вам разрешено смеяться, но смех — это одна из наших защит от ужаса такого рода состояния. Давайте сначала рассмотрим, что психиатрия может сказать по этому поводу. Центральная тема заблуждения эротомании касается идеализированной романтической любви и духовного союза, а не подлинного сексуального влечения. Объект привязанности обычно имеет более высокий статус и часто является совершенно незнакомым человеком, обычно широко известным через средства массовой информации. Попытки установить контакт с объектом любви — обычное явление, и результатом становится преследование, но человек держит это заблуждение в секрете, как это делал мой клиент. Судя по свидетельствам судебно-медицинской экспертизы, мужчины, а не женщины, страдающие этим видом безумия, чаще всего нарушают закон, обычно во время ошибочных попыток «спасти» свою возлюбленную от какой-то воображаемой опасности. Женщины склонны молчать о своей одержимости, хотя женщины тоже пытаются связаться с объектом любви посредством настойчивых писем и телефонных звонков. Что отличает это состояние от простого романтического очарования, так это то, что оно является непоколебимой одержимостью. Отказ не сдерживает его, равно как и полная невозможность обстоятельств. Эротомания очень пугает свой объект из-за абсолютности. В крайних случаях приводя к насилию, как в таких фильмах, как «Играй в Мисти для меня» и «Роковое влечение».

Аудитория: Разве это не поведение психопата? Они часто преследуют женщин.

Лиз: Психопаты не верят, что влюблены в своих жертв. Они вообще ничего не чувствуют к людям, которых уничтожают. Эротомания полна чувств, но это чувство оторвано от реальности. Когда я спросила свою клиентку о её семейном происхождении, она была достаточно красноречива. Её родители были одержимо религиозны, и она воспитывалась в одной из самых неприятных фундаменталистских протестантских сект: никакой музыки в доме, никакого пения, никаких танцев, никакого неприличного смеха. И конечно же, никаких разговоров о сексе или даже о нормальных функциях организма, таких как менструация. Всё, что касается тела, считалось грехом. Моя клиентка воспитывалась в среде, настолько разрушительной для удовольствия, радости и уверенности в себе, что я думаю, что у любого из нас развилась бы та или иная форма безумия, если бы он жил в таких обстоятельствах. Если она смеялась, её били. Если она проявляла хоть какой-то интерес к мальчикам, её били. Кто-нибудь из вас видел этот фильм, Кэрри? Если это так, то вы получите представление.

К сожалению, моя клиентка не смогла стать телекинетиком; ей оставалось только сойти с ума. Её безумие нелегко классифицировать, поскольку оно включало не только эротическую одержимость, но и то, что известно как «бредовая система». Это определяется как форма параноидной шизофрении. Однако подобные диагнозы не помогают нам понять её психическое состояние на более глубоком уровне.

Теперь имейте в виду то, что я продолжаю повторять о химической смеси между врождённым характером и окружающей средой. Первое, что я заметила в карте, было полное отсутствие элемента Земли. Я также обнаружила соединение Солнце-Сатурн-Плутон во Льве в 5-м доме и соединение Луна—Юпитер—Хирон в Скорпионе в 8-м. Эти конфигурации не являются признаком безумия. Но они, безусловно, — отличительная черта того, в ком много Афродиты: мощные страсти и большая интенсивность чувств, подчёркнутая Венерой в Раке в 4-м доме и соединением Луна—Юпитер в 8-м. Вполне вероятно, что в детстве она была глубоко привязана к своему отцу, и эта эдипова фантазия проецировалась на фигуру принца Чарльза. Никаких наград за разгадку, за кого выступает злобная королева. Когда кто-то с такой фиксированной, интенсивной и страстной натурой растёт в подобной среде, в которой пребывала моя клиентка, это путь к полной психологической катастрофе. Удивительным было не то что она была сумасшедшей, а то, что она действительно вставала и ходила, работала и общалась в здравом уме и внятно. Я многое узнала о безумии Афродиты от этой клиентки.

Аудитория: Как вы отреагировали на то, что она вам сказала?

Лиз: С большой грустью и жалостью. Она рассказала мне о прошлом, прежде чем рассказать мне о своей тайне, и было очевидно, что это был случай, когда грехи родителей обрушились на ребёнка. Было бы бессмысленно говорить: «Что за чушь!», потому что она бы просто ушла. Также было бы бесполезно говорить ей, что она сошла с ума. Как астролог, моя обязанность состояла в том, чтобы попытаться помочь всем, чем я могу. С другой стороны, было бы разрушительно вступить в сговор и сказать: «Как замечательно. Пришли мне приглашение на свадьбу». Я пыталась пройти по канату между крайностями отрицания и сговора с её одержимостью, оставаясь на безопасной почве общения с её здравомыслящими частями.

На что была похожа её работа? Каковы были её интересы? Были ли способы, с помощью которых она могла бы начать развивать своего рода силу эго в этом очаге безумия? Навязчивая идея была, по сути, необходимой системой защиты, и попытка разрушить её до того, как у неё развились более здоровые части личности, вероятно, привела бы к полному психозу или попытке самоубийства. Если бы у неё не было этой великой надежды, она уничтожила себя. Её одержимость придавала ей волю к жизни. Я полагаю, что её истинной причиной прихода было то, что на каком-то уровне она понимала, что находится в отчаянном положении, и ей нужна была какая-то помощь. Но она понятия не имела, что означает «помощь».

ajax loader 2x - Безумие Афродиты

error: Копирование запрещено!