Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Афродиты

Козёл отпущения в семье

Аудитория: То, что вы, кажется, описываете, — это безумие, которое компенсирует что-то ужасно повреждённое в ней.

Лиз: Да, «бредовая система» — это компенсация за глубокое чувство греха и стыда. Это также защита от насильственной, убийственной ярости по отношению к матери. Эта убийственная ярость исходит от чего-то внутри неё, над чем ужасно надругались. Здесь мы можем видеть то, что греки понимали как разгневанное божество, которое наказывает следующее поколение. Мой клиент подвергся психологическому насилию особенно жестоким образом со стороны родителей, которые явно были сумасшедшими, но считали себя праведными, религиозными людьми. Это несколько похоже на строчку из той старой американской викторины под названием «Скажи правду»: «Не встанет ли, пожалуйста, настоящий сумасшедший?». Если бы мы так сильно не старались быть политкорректными, чтобы не оскорблять религиозные чувства людей, мы бы признали, что родители, которые исповедуют религиозную секту, наносящую такой психологический ущерб их собственным детям, явно сумасшедшие и могут даже быть психопатами.

Состояния, подобные этому, возникают из-за того, что эго сильно повреждено и отношения между эго и бессознательным серьёзно нарушены. Одна только карта, без знания семейной истории, не может сказать нам этого. Многие люди родились в такой конфигурации Солнце—Сатурн—Плутон квадратура Луна—Юпитер—Хирон в Скорпионе, но не все они поджидают в белых платьях у Букингемского дворца. Гороскоп может сказать нам, что этот человек не в состоянии хорошо справляться со специфическим характером окружающей среды, в которой он находился. Отсутствие Земли здесь важно, потому что слабость в этого элемента отражает непростые отношения со своим физическим телом, и моя клиентка была воспитана в убеждении, что её тело было грязным и полным греха. Конфигурации, такие как Солнце в соединении Сатурном — Плутоном, Луна в соединении Хироном и квадратуре с соединением Сатурн — Плутон, предполагают, что она особенно чувствительна к бессознательным подводным течениям в её раннем окружении, а также получила особенно мрачное и трудное семейное наследие. Если бы она выросла в другой среде, нехватка Земли, возможно, не была бы такой проблемой. Если бы она выросла в итальянской семье, где все кричали, спорили, бросали вещи, обнимали друг друга и открыто восхищались красивыми телами, она, возможно, не сошла бы с ума. Она была бы очень напряжённой и, несомненно, с ней было трудно жить, если кто-то был Близнецом или Водолеем, но что в этом нового? И «окружающая среда» означает не только семью. Это также означает чью-то культуру. У моей клиентки также случилось серьёзное несоответствие между врождённым темпераментом и культурой. Некоторые культуры почитают Афродиту, но другие этого не делают.

Аудитория: Вы знаете, что с ней случилось, когда принц Чарльз женился?

Лиз: Да. Я не получала от неё вестей несколько лет, а потом внезапно она появилась снова, примерно через год после королевской свадьбы, желая получить обновлённую информацию. Брак не довёл её до психоза, как я опасалась. Она сказала мне, что ошиблась: в конце концов, она не должна была выходи́ть замуж за принца Чарльза. Она всё ещё была крайне неуравновешенным человеком, но, казалось, в ней появился проблеск осознания и готовности признать, что, возможно, её бредовая система, в конце концов, была заблуждением. Она призналась, что не знала, какова её настоящая судьба. Что-то начало меняться. Она не проходила никакого лечения. Само время оказалось целителем, и невероятная сила этого соединения Солнца, Сатурна и Плутона, несомненно, помогла. У неё всё ещё была работа, и она начинала подумывать о том, что, возможно, где-то есть обычный человеческий мужчина, которого ей суждено встретить. С тех пор я ничего о ней не слышал. Вполне возможно, что сейчас она практикует в качестве аналитика.

ajax loader 2x - Безумие Афродиты

error: Копирование запрещено!