Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Болотные убийцы

Аудитория: Способна ли психопатическая личность измениться?

Лиз: поскольку почти всё в жизни меняется, психопатические тенденции теоретически также способны измениться. Проблема в том, что нет никаких доказательств этого, несмотря на предложенную помощь.

Аудитория: Майра Хиндли теперь говорит, что если бы она никогда не встретила Йэна Брэйди, то никогда не совершила этих преступлений.

Лиз: Ну, она бы так сказала, не так ли? Холлоуэй — не самое приятное место для того, чтобы провести там свою жизнь. Это утверждение также часть психопатического профиля. В глазах психопата психопатическое поведение всегда является чьей-то виной, поэтому, естественно, в убийствах виноват Иэн Брэйди. Возможно, я поступаю с ней ужасно несправедливо, но нутром чую, что Майра Хиндли ничуть не изменилась. Она всё ещё не берёт на себя ответственность за то, что сделала.

Аудитория: То, что она сделала, так масштабно.

Лиз: Её преступления не более чудовищны, чем преступления убийц Джейми Балджера. Если уж на то пошло, её преступления не более грандиозны, чем бомба террориста, взрыв которой убил десятки или даже сотни невинных мужчин, женщин и детей.

Аудитория: В том, будет ли она освобождена, есть некий политический нюанс. Если её выпустят на свободу, возникнет волна антиправительственных протестов.

Лиз: Я уверена, что вы правы. Правительство освободило многих террористов ИРА, которые убили гораздо больше людей, чем Майра Хиндли, потому что это политически целесообразно. Освобождение Майры не принесёт голосов. Как общество, мы не знаем, что делать с психопатами. Должны ли мы испытывать к ним сострадание, казнить их, запирать в тюрьму или верить их заявлениям о реабилитации и прощать? Я не могу ответить на этот вопрос. То, что я пытаюсь сделать сегодня, — это проникнуть под поведенческие паттерны психопата к эмоциональной динамике, которая порождает это поведение. Эта динамика не слишком далека от так называемой внутренней жизни обычных людей. Разница заключается в степени диссоциации, которая в случае психопата становится полной.

Соединение Солнца и Луны

Аудитория: Не могли бы вы подробнее рассказать о соединении Солнца и Луны? Это затмение. В средневековой астрологии затмения считались зловещими.

Лиз: Затмения — это триггеры, которые высвобождают энергию, и они зловещи только тогда, когда зловещие конфигурации планет связаны с затмением. И не все соединения Солнца и Луны являются затмениями. Солнечные затмения происходят два раза в год, когда новолуние выстраивается на каждом конце узловой оси Луны. Но каждый месяц происходит соединение Солнца и Луны. В этом нет ничего изначально зловещего.

Наше восприятие жизни и реакция на неё основаны на диаде Солнце — Луна, которая описывает, кем мы стремимся стать как личности и что нам нужно, чтобы чувствовать себя связанными с другими. Мы смотрим на жизнь через эти две линзы — саморазвитие и взаимосвязь, — и в древней астрологии это понималось буквально. Считалось, что правым глазом управляет Солнце, а левым — Луна. Если Солнце и Луна не в аспекте, эти две внутренние мотивации функционируют по-разному, но не мешают и не блокируют друг друга. Если они в гармонии, мы верим, что жизнь гармонична, потому что мы не страдаем от внутреннего конфликта. То, что мы хотим, и то, что нам нужно, находится в согласии. Если Солнце и Луна соединяются, наши стремления и потребности непросто гармоничны; это одно и то же. Люди Новолуния очень сильны, потому что их цели и эмоциональные потребности функционируют как единое целое. Это соединение может быть чрезвычайно творческим, потому что человек настолько сосредоточен и однонаправлен. Нет никакой не решительности, никакого внутреннего напряжения или конфликта.

Конечно, другие натальные аспекты отражают стресс и страдания, но на самом фундаментальном уровне индивид не сомневается в своей правоте, и жизнь, как ожидается, отразит это. Во время соединения Солнца и Луны, Луна не видна — «темнота Луны», — что символически предполагает, что эмоциональная чувствительность человека к другим затемняется интенсивностью его стремления к саморазвитию. Вот почему люди в Новолуние часто попадают в неприятности. Они предполагают, что всё соответствует их единому ви́дению. Когда другие люди говорят: «Извините, но у меня тоже есть мнение, и оно не совпадает с вашим», эти люди часто сбиты с толку и расстроены. Удивительно обнаружить, что другие люди действительно другие, и что жизнь не всегда соответствует ожиданиям. Это не является врождённым негативом, хотя иногда даёт нечувствительность и негибкость. Но мы всегда размышляем в терминах химического сочетания, имея в виду такую однонаправленность и раннюю среду.

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

2021-05-06

ajax loader 2x - Болотные убийцы

error: Копирование запрещено!