Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Десцендент и VII дом

Однако мы также склонны подавлять или «лишать» себя потенциально положительных черт, и это те самые качества, которые привлекают или возбуждают нас, когда мы встречаем их в других людях. Мы влюбляемся в тех людей, которые открыто проявляют эти черты, потому что они заставляют нас чувствовать себя наиболее совершенными. Мы привносим эти качества в нашу жизнь, вступая в брак. В идеале партнёр служит своего рода ролевой моделью для подражания этим энергиям, что в конечном итоге позволяет сознательно интегрировать их обратно в нашу собственную природу. Однако слишком часто мы остаёмся зависимыми от другого человека, чтобы получить это. Мы поляризуемся с партнёром и остаёмся только наполовину личностью.

Следует чётко прояснить, что проекция не является чем-то чисто патологическим.

Проецируемый образ — это потенциал, заключённый в самом себе. Когда возникает потребность в том, чтобы этот образ стал известным, первым шагом становится восприятие его в ком-то другом. Затем, надеюсь, мы осознаем, что это имеет какое-то отношение к нам, и сознательно забираем его обратно. Например, женщина с Марсом в 7-м не в контакте со своей собственной силой и напористостью. Поэтому она ищет эти качества в мужчине. Она находит партнёра с выдающимся Марсом, который доминирует и эгоцентричен, и отдаёт ей приказы. Через него она приносит в свою жизнь Марс. Однако, когда она больше не терпит его таким образом, ей придёт в голову, что она тоже имеет право выдвигать требования. Она начнёт сопротивляться, отстаивать себя и таким образом открывает Марс в собственной природе.

Как только мы в какой-то степени реинтегрировали качества 7-го дома в нашу собственную идентичность, мы служим для того, чтобы раскрыть эти принципы обществу в целом. Поэтому человек с Марсом в 7-м становится тем, кто пробуждает других людей к действию. Человек с Сатурном в 7-м берёт на себя функцию учителя или наставника для других. Многие люди, занимающиеся оказанием помощи или уходом, уделяют большое внимание 7-му дому. Им требуется почти непрерывный поток тесного обмена между ними и другими людьми. Разумнее всего именно таким образом «откачать» переполненный 7-й дом и избавить партнёрство тет-а тет от  полного бремени заполненного  в 7-го дома.

Суды  нижней инстанции также под эгидой 7-го дома. Социальные нравы возникают для того, чтобы противодействовать чрезмерным проявлениям необузданной индивидуальности и обеспечить определённую степень честности и справедливости в поведении членов общества.

Если эти законы нарушены, то для восстановления равновесия вмешивается внешняя сила.

О том, как мы предстаём в судах такого рода, свидетельствует положение 7-го дома.

7-й дом, естественно связанный с Весами и Венерой, является сферой, в которой мы учимся сотрудничеству с другими. Это ставит перед 1-м домом дилемму: насколько я сотрудничаю (7-й) против того, насколько я утверждаю свой собственный путь (1-й)? С одной стороны, опасность заключается в том, что человек слишком много отдаёт или смешивает себя с другими и жертвует собственной идентичностью. С другой стороны, мы требуем, чтобы другие слишком сильно приспосабливались к нам, и лишаем их индивидуальности. Эта проблема ясно выражена раввином Гиллелем: «Если не я за себя — то кто за меня? А если я только за себя — то кто я? И если не сейчас — то когда?». 17-й дом ставит задачу встретиться с другим человеком и найти баланс.

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©


ajax loader 2x - Десцендент и VII дом

  1. Рабби Хиллель цитируется в Яломом, стр.367
error: Копирование запрещено!