Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Гипнотический транс (продолжение)

Это пугающая картина гипноза в массовом масштабе, используется для самых разрушительных целей. Но когда мы подчиняемся глубоко трогательной литургии религиозного ритуала, мы в равной степени приносим себя в жертву с верой ребёнка. К сожалению, мы не всегда умеем отличать святое от нечестивого. Мир коммерческой рекламы использует гипнотические техники, бомбардируя зрителя потоком вызывающих воспоминания и высоко символических образов, которые ударяют по кнопке Эдема в каждом из нас, убеждая нас, что конкретный продукт или политический кандидат принесёт нам здоровье, красоту, любовь и бесконечное блаженство.

Попытка отгородиться от этого навязчивого мира вызывающих воспоминания символов, конечно, невозможна даже, если бы мы могли. Где-то в нашей жизни нам требуется место, в котором мы выражаем дионисийскую тоску. Мы должны очень серьёзно отнестись к греческой истории о Пентее и Менадах, потому что, если мы исключим необходимость слияния из нашей жизни, это породит болезнь и безумие и бросит нас в невыносимость пустыни. Понимание того, что гипноз и истерия — это аспекты жизни, что все мы поддаёмся внушению и  рациональность не гарантирует действенность личных границ, могло бы помочь нам найти место, где мы способны творчески выразить Нептун, в то же время сохраняя с трудом завоёванную индивидуальность, которая одна может действительно защитить нас от инфекции демагога. Гитлер сам говорит нам, где мы наиболее уязвимы:

«На массовых митингах… мысль скована. И поскольку это — как раз то состояние умов, которое мне необходимо, поскольку это обеспечивает мне наилучшую сцену для моих выступлений, я приказываю всем присутствовать на моих выступлениях, где они тоже станут частицей масс, нравится им это или нет. Это касается и интеллигенции, и буржуазии, и рабочих. Я как бы соединяюсь людьми, я говорю с ними только как с массами».1

Внушаемость, которая является нептунианским атрибутом, является неизбежной и необходимой частью человеческого бытия, потому что отражает не только психические расщепления и разделения, но также нашу открытость друг другу и потребность принадлежать к большему единству жизни. Но в равной степени мы понимаем, что эта внушаемость буквально смертельна для нас как для отдельных людей, так и для группы. Дополнениями к внушаемости — теми чертами характера, которые уравновешивают её конструктивным, а не репрессивным образом,— являются индивидуальное сознание, индивидуальные ценности и индивидуальная самодостаточность. Внушаемость взрослого человека может быть творческой и вдохновляющей. Внушаемость у младенца необходима и неизбежна. Но внушаемость в ребёнке, притворяющемся взрослым, зловеща, потому что почти всегда выглядит как Спаситель.

С астрологической точки зрения, жизнеобеспечивающие атрибуты индивидуальной идентичности отражаются главным образом функциями Солнца, Марса и Сатурна. Это «эгоистичные» планеты, требующие самоактуализации, самоутверждения и самосохранения. Нептун врождённо неспособен говорить «я», тем самым поражая ноту, которую Гитлер так любил находить в своих митингах. Одним из величайших видов оружия против автономии служит манипулятивное использование слова «эгоист» — будь то произнесённое матерью ребёнку,  выражающему независимые мысли и чувства, произнесённое любовником любимому, у которого есть другие заботы в жизни, или произнесённое политическим лидером противникам,  осмелившимся поощрять самостоятельность. Обвинения в эгоизме вселяют страх и чувство вины в сердце обиженного ребёнка и задерживаются во взрослом возрасте, порождая чувство греха вокруг любого импульса, который повышает прочность и самоценность индивидуальности. И как говорит нам сам Великий диктатор, именно такого состояния ума он и требует.


Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

2020-08-03

ajax loader 2x - Гипнотический транс (продолжение)

  1. Цитата из книги «Мессианское Наследие», стр.138
error: Копирование запрещено!