Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

IX дом

Меркурий, естественный управитель 3-го и 6-го домов — собиратель фактов; в то время как Юпитер, естественный правитель 9-го, обозначает способность психики создавать символы, тенденцию наполнять определённое событие или событие смыслом или значением. Факты собираются в 3-м, но в 9-м из них делаются выводы: изолированные факты организуются в рамках панорамной широкой картины или рассматриваются как неизбежное порождение высших организующих принципов.

В то время как 3-й и 6-й дома аналогичны аналитическому и классифицирующему левому полушарию мозга, процессы, связанные с 9-м домом (и 12-м), коррелируют с активностью правого полушария. Правое полушарие распознаёт форму, которая обозначена всего лишь несколькими линиями. Точки мысленно сплетаются вместе в узор. Синтетическое и целостное, правое полушарие мыслит образами, видит целое и обнаруживает паттерны.

Как пишет Мэрилин Фергюсон: «Левое полушарие делает снимки, правое смотрит фильмы».1

9-й дом часто считает, что события имеют некий высший смысл. Юпитер или Венера в 9-м, например, создают ощущение, что всё происходящее, в конечном счёте, позитивно и выгодно, как если бы существовал милосердный Высший Разум, направляющий наше раскрытие. Сатурн или Козерог в 9-м создают больше трудностей с восприятием значения в событии, или же склонны интерпретировать значение в негативном свете. Альбер Камю, французский философ и писатель-экзистенциалист, имел Сатурн в Близнецах в этом доме: он верил, что события не имеют никакого высшего или абсолютного значения, кроме того, которое приписывают им человеческие существа.

Планеты и знаки  в 9-м доме говорят о стиле, с которым мы занимаемся религиозными и философскими вопросами, а также предполагают вид Бога, которому мы поклоняемся, или природу философии в жизни, которую мы формулируем.

Например, Меркурий или Близнецы побуждают человека попытаться постичь Бога интеллектуально, в то время как Нептун или Рыбы предрасполагают человека принять божество через сердечную преданность, отказаться от себя. Марс предлагает догматический и фанатичный подход к религиозным исканиям по сравнению с большей терпимостью и гибкостью, проявляемой Венерой в этих вопросах. Образ Бога также показан здесь планетами и знаками. Сатурн или Козерог могли бы представить себе сурового, карающего, критического и патерналистского Бога, которому следует повиноваться любой ценой. С другой стороны, Нептун или Рыбы в 9-м изображают сострадательного и любящего Бога, склонного к снисхождению и прощению.

3-й дом управляет непосредственным окружением и тем, что обнаруживается, исследуя то, что находится под рукой.

9-й дом описывает перспективу, которую мы приобретаем, находясь в стороне и рассматривая жизнь на расстоянии.

Таким образом, 9-й дом связан с путешествиями и дальними поездками. Путешествия можно понимать буквально как путешествия в другие страны и культуры, или же их можно воспринимать символически, как путешествия ума или духа — расширенные горизонты, приобретённые благодаря обширному чтению, или озарения, полученные через медитацию и космические размышления. 


ajax loader 2x - IX дом

  1. Фергюсон, стр. 82
error: Копирование запрещено!