Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Клиническая картина. Психопат (продолжение)

Отсутствие сочувствия (эмпатии)

Следующая характеристика в списке — отсутствие сочувствия — тесно связана с отсутствием раскаяния, как я только что объяснила. На самом деле в этом списке был ещё один пункт, с названием «бессердечие», но «бессердечие», наряду с отсутствием раскаяния и недостатком сочувствия, является частью того же набора.

Говоря астрологическим языком, я считаю, что это лунный набор. Кто-нибудь хочет это прокомментировать? Нет? Как астрологи мы видим, что бессердечие, отсутствие раскаяния и недостаток сочувствия — всё это проблемы, связанные с эмоциональной реакцией и способностью отождествлять себя с чувствами других. Сочувствие принадлежит лунному царству. Несмотря на важность Солнца в нарциссических проблемах, в течение семинара мы обнаружим, что лунные нарушения в большей степени, чем любой другой астрологический фактор, лежат в основе психопатического поведения.

Аудитория: Как насчёт недостатка Воды в карте?

Лиз: Недостаток Воды в карте рождения описывает отсутствие адаптации в функции чувств, а не неспособность сочувствовать. Функции сознания не описывают наши основные человеческие побуждения. Они описывают, как мы адаптируемся к жизни в соответствии с нашими врождёнными сильными и слабыми сторонами. Отсутствие какого-либо элемента не означает, что человек неспособен испытать или выразить элемент. Например, недостаток Земли не означает, что человеку не хватает чувственности, а недостаток Воздуха не означает недостатка ума. Часто совсем наоборот. Но при слабом или отсутствующем элементе реакции не приспособлены и, следовательно, просты и даже архаичны. Иногда эго пытается отключиться из-за силы этого недостающего элемента, но отключение никогда не бывает абсолютным. Оно приходит и уходит автономно. Отсутствие Воды указывает на чрезвычайно сильные эмоциональные реакции, а чувство сочувствия настолько сильно, что иногда кажется подавляющим. Но чувства не представляются утончёнными или сложными, и они не находятся под контролем эго. Они приходят и уходят по своему желанию, а не по желанию сознания, и часто имеют негибкие, интенсивные и довольно примитивные проявления.

Важно помнить, что знаки Зодиака описывают качество проявления, а не психологические мотивы.

Водные знаки не описывают нашу способность чувствовать. Они описывают способ восприятия и выражения любой планеты, расположенной в этих знаках. Наличие Меркурия или Сатурна в Воде ничего не говорит о том, может ли человек испытывать сочувствие. Меркурий в Воде заявляет о способе обработки и понимания информации: осуществляется через функцию ощущения, а не через абстрактные концепции, как в случае с Воздухом, или интуитивные догадки, как в случае с Огнём, или наблюдение фактов, как и в случае с Землёй. Но Луна, независимо от её знака, описывает основную движущую силу внутри нас. Это планета, а не знак. Луна — это наш о́рган контакта с другими людьми и средство, с помощью которого мы сопереживаем другим людям. Вот почему наш опыт общения с матерью так сильно влияет на то, как Луна выражается в дальнейшей жизни. Мать — это наш первый контакт с другим человеком на эмоциональном уровне. Мы учимся использовать нашу Луну или злоупотреблять ею через первичную связь.

ajax loader 2x - Клиническая картина. Психопат (продолжение)

error: Копирование запрещено!