Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Погоня за страданием: история болезни Джули

К этому времени Уран и Нептун уже прочно закрепились на её натальном Большом Кресте, пройдя квадратурой по натальному Плутону, а прогрессирующий Марс встал на Десцендент и соединился с Луной. Транзитный Сатурн завершил свой транзит по Большому Кресту и теперь приближался к соединению с натальным Солнцем в Водолее. Джули пришла на третью встречу в тёмных очках, которые скрывали явно подбитый глаз. За прошедшие два года она вышла замуж за своего жениха, забеременела и у неё случился выкидыш, алкоголизм мужа стал чрезмерным; он также становился всё более жестоким, и она боялась за свою безопасность. Перелом бедра зажил плохо, и теперь она постоянно хромала. Псориаз бушевал не переставая. Она получила рецепт на антидепрессанты и проглотила весь флакон, проснулась в больнице с промытым желудком, пересохшим горлом и сыпью, выставленной на всеобщее обозрение. Затем она позвонила моему коллеге, потому что ей, наконец, пришло в голову, что воды Нептуна служат акулами вместо райских плодов, и столкнулась лицом к лицу со своим самопожертвованием.
 
Нептун очень силён в карте рождения Джули. Он соединяется с Асцендентом, противостоит Луне, находится в квадратуре с Солнцем, Меркурием, Хироном и Ураном, управителем карты Венерой, расположенной в Рыбах в 5-м доме. Восприятие Джулией реальности и само́й себя глубоко проникнуто нептунианскими фантазиями о потерянном Эдеме. В глубине души она —идеалистическая душа, восприимчивая и утончённая, которая с большим трудом справляется с запутанным и эмоционально сложным семейным прошлым.

Возможно, самый яркий аспект в карте рождения — это восходящее соединение Сатурна и Нептуна в Весах и Солнце, что указывает на глубокий конфликт между её потребностью обосновать эстетические и духовные идеалы и стремлением вырваться из уродливого и несовершенного мира. В главах 10 и 12 подробно исследуются взаимоотношения Сатурна и Нептуна, поскольку эта пара планет символизирует архетипический конфликт. Здесь я просто подчеркну трудность, с которой сталкивается целое поколение, с этим соединением в Весах и Ураном в Раке, в примирении реальности мира с вездесущим виде́нием Райского сада. Джули — не первая встреченная мною, родившаяся в этой возрастной группе и соматизировавшая свой конфликт. Сатурн, согласно традиционной медицинской астрологии, управляет кожей так же, как и костями. Её псориаз и плохо зажившая травма ноги говорят о невыстроенных границах и ощущении внутренней структуры и прочности. Её гнев по поводу необходимости воплощаться в мире, который она находит более ужасным, чем она может признать, проявился через бушующую сыпь. Соединение Марса и Венеры в Рыбах, которым управляет Нептун, отражает чувственную и утончённую эмоциональную и сексуальную природу. То, что эта связь делает менее всего хорошо, — это выражает решительность и самоутверждение. Джулию всегда преследовал ужас быть нелюбимой.

Проблема «замечательных» родителей Джули — это та проблема, от которой она никак не могла избавиться. Поскольку и Солнце, и Луна настроены на Нептун, предлагается родительское наследство, которое полно́ инфантильной идеализации.

И мать, и отец Джули по-своему эмоциональные дети с фантазией об идеальном браке, идеальном отцовстве и идеальном потомстве, сча́стливо живущие в Эдеме, полном более зелёных цветов, добрых борзых и пушистых мягких игрушек. Оба оторваны от жизни, легко приобретённой материальной обеспеченностью, и поэтому ни один из них не должен был столкнуться с собственной неспособностью справляться. Для них Джули никогда не была настоящим ребёнком. Она была маленькой принцессой отца и маленькой куклой матери, и её нептунианская восприимчивость к эмоциональным подводным течениям окружающей среды заставила её ещё в очень раннем возрасте осознать, что совершенство — единственная приемлемая валюта в магазине. Поскольку она была хорошенькой и умной, то могла без видимых усилий доставлять необходимые товары, а будучи нептунианским ребёнком, она всегда была прекрасной актрисой.

ajax loader 2x - Погоня за страданием: история болезни Джули

error: Копирование запрещено!