Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Погоня за страданием: история болезни Джули

Через год Джули снова связалась со мной. Она попала в тяжёлую автомобильную аварию и сломала бедро, которое с трудом заживало. Псориаз стал ещё хуже. Она смутно намекала, что это моя вина. Её родители настаивали, чтобы она вернулась домой и они присмотрели за ней. Она только один раз побывала в Нью-Йорке. Но хотя её семья была «чудесной», она призналась, что испытывает «клаустрофобию», и с облегчением вернулась в Англию. Кроме того, она была помолвлена с человеком, которого знала уже несколько лет и который, казалось, был ей предан. У него была «небольшая» проблема с алкоголем, но в остальном он был «идеален», поскольку брак и материнство представлялись перспективами, о которых она всегда мечтала (пока не появился псориаз), она приняла его предложение, впервые встретившись с ним осенью 1987 года, когда транзит Сатурна проходил в Стрельце, по её натальной связи Венера-Марс в Рыбах. Она не была влюблена в него, но польщена его очевидной любовью к ней. Он заставил её чувствовать себя «в безопасности». Она взяла его с собой через Атлантику, чтобы познакомить с родителями, и они одобрили её выбор. Единственной проблемой стала перспектива её постоянного проживания в Англии, так далеко от них. Её бойфренд вернулся в Англию, а она осталась в Нью-Йорке, чтобы попытаться разрешить конфликт с родителями.

В это время, зимой 1988 года, транзитный Плутон в Скорпионе был стационарен напротив её натального Юпитера в 7-м доме. Как и следовало ожидать, она встретила другого мужчину. Впервые в жизни она испытала непреодолимое сексуальное влечение, и они стали любовниками. Хотя в то время ей было 35 лет, сексуальный опыт Джули был ограничен её будущим женихом — не по какой-то моральной причине, а из-за неприкрытого отвращения. Её представления о любви выглядели непросто идеалистическими, а прямо-таки Орфическими. Она пообещала своему новому любовнику, что откажется от прежних отношений и вернётся домой, чтобы быть с ним. Приехав в Англию, она обнаружила, что не в силах сдержать обещание. Вместо этого, она перенесла первую вспышку псориаза. В отчаянии и стыде она разорвала обе связи и оставалась одна в течение двух лет, пока не обратилась за консультацией к астрологу. Только после значительного давления она согласилась выйти замуж за старого друга, когда он полностью оценил состояние её кожи и, казалось, не возражал.

Нежелание Джули обсуждать свою эмоциональную дилемму, возникшую только на второй встрече, столь же показательно, как и сама природа этой дилеммы. Она пыталась скрыть тот факт, что автомобильная авария произошла в течение недели после официального объявления о её помолвке. Это несчастливое «совпадение» помолвки и травмы, которое даже Джули не смогла проигнорировать, произошло, когда транзитный Сатурн соединился с натальным Меркурием и сделал квадратуру с натальным Нептуном, транзитный  Хирон делал квадратуру с натальным Сатурном, а транзит Нептуна шёл по натальному Хирону в 3-м доме. Над всеми этими транзитными конфигурациями нависает внушение страха, стремление убежать, самообман и активизация глубокого чувства боли и неадекватности. Неудивительно, что она испытывала глубокое нежелание связывать себя обязательствами. Однако её комментарий о том, что она не была «действительно уверена в том, что выйдет замуж», прозвучал, когда она выходи́ла за дверь в конце консультации. Я предположила, что психотерапевтический подход кажется мне подходящим в свете её продолжающегося эмоционального смятения и нерешительности. Она взяла номер телефона коллеги-аналитика. Прошло два года, прежде чем я снова получила от неё весточку и узнала, что она прислушалась к моей рекомендации.

ajax loader 2x - Погоня за страданием: история болезни Джули

error: Копирование запрещено!