Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Расщепление у человека с выделенным Плутоном

Депрессия несёт в себе все злые, чёрные чувства.  Она их символ. Это также прекрасная возможность поработать над проблемами, которые берут своё начало в очень раннем возрасте, в незавершённом процессе, связанном с прерванным развитием эго. Но проблема в том, что такая возможность часто не используется. Люди просто не знают, как работать с таким вызовом; никто никогда не учил их. Многие специалисты, работающие на терапевтической стороне — психиатры, клинические психологи, социальные работники — также не знают, как работать с депрессией, потому что она интерпретируется скорее как болезнь, чем как символ. Человек тогда рассматривается как погрязший в депрессии и отождествляющийся с ней, и его нужно лечить, а не работать с ним. И на этом можно застрять, и это продолжается и продолжается.

Депрессия подобна флагу, поднимаемому бессознательным, делающему заявление: смотри, внутри есть что-то, что нужно чувствовать и переживать, и ты не имеешь с этим дело, так вот тебе флаг депрессии. Обратите на неё внимание, а не убегайте от неё. Войдите в неё, выясните, что внутри.

Посидите со своими фантазиями и попробуйте нарисовать их или написать о них. Какие картины создаёт депрессия, какого она цвета? Если человек впускает фантазию в депрессию, она оживает. В противном случае сосуд запечатан, и ничто не может его сдвинуть с места. Он просто остаётся прежним.

Ещё один аспект этой проблемы заключается в том, что человек всё время в депрессии и не осознаёт этого. Только когда происходит событие, такое как разлука или неудача в карьере, депрессия срабатывает и поднимается на поверхность, и человек внезапно погружается в неё.

Но это не новая депрессия, и она не вызвана внешним событием. Порог сознания внезапно понижается, и эго захлёстывает волна, а защита разрушается. Это особенно верно, в отношении высокоаналитического темперамента, который использует ум, чтобы создать иллюзорное расстояние от депрессии внизу — как полёт самолёта над морем. Но море всегда угрожает, и в любой момент самолёт может упасть. Это расскажет вам кое-что о фобиях полётов. Что-то чёрное ждёт там внизу, и человек боится. Этот вид бессознательной депрессии дает о себе знать довольно запутанными способами — обычно через физические симптомы и поведенческие паттерны компульсивно-саморазрушительного характера. Между человеком и депрессией пока нет связи, кроме символической, которую видит наблюдающий — навязчивое питание, отсутствие заботы о теле, позы, раздражающие симптомы или бессонница. Если нет связи с депрессией, то депрессия — это запечатанный сосуд, внутри которого ничего не растёт. Если вы позволите свободу фантазии в нем, тогда что-то начинает происходить — обычно это осознание того, что у тебя депрессия. И это только начало.

ajax loader 2x - Расщепление у человека с выделенным Плутоном

error: Копирование запрещено!