Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 1-м доме и Овне

В зависимости от силы или слабости этого представления, а также от того, выступает ли он кристаллизованным и жёстким или гибким и слегка потрёпан, человек способен устоять на неустойчивой точке равновесия между своим внешним окружением и миром своих бессознательных мотиваций. Если он слишком сильно тянется к одному полюсу, другой реагирует; напряжение этого притяжения требует, чтобы он стоял в центре. Если он начинает отождествлять себя с той ролью, которую выбрал, он кристаллизуется в неё и тогда пребывает во власти скрытых и коварнейших аспектов собственной психики. Если он игнорирует внешний мир и пытается уйти в собственную тьму, он оказывается во власти окружающей среды и подчиняется ей. С этой точки зрения, напрашивается вывод о важности Асцендента, поскольку его развитие всегда должно быть в тонком равновесии с внутренним развитием карты, чтобы человек пребывал во внутреннем балансе.

Некоторое представление о влиянии Сатурна в 1-м доме натальной карты можно увидеть, если рассмотреть это психологическое дополнение к традиционной астрологической интерпретации. Традиционные ассоциации Сатурна с кристаллизацией и отождествлением со светскими ценностями предполагают, что одним из наиболее частых психических эффектов этого положения, если оно остаётся бессознательным, является кристаллизация и отождествление со своей маской, с последующей внутренней уязвимостью к настроениям и последствиям и огромным трудностям в выражении внутренней личности внешнему миру. Маска становится тюрьмой и не может быть сорвана; и за ней человек медленно задыхается.

Одно из главных качеств, которое, по-видимому, сопутствует Сатурну в Овне или в 1-м доме, — это отсутствие позитивного самоутверждения. Часто возникает необходимость навязывать свою волю и контролировать непосредственное окружение; но вместо того, чтобы быть спонтанным и самоуверенным утверждением человека, это скорее оборонительный манёвр, иногда попытка атаковать первым, потому что человек боится нападения. Иногда потребность в контроле выражается тонким и косвенным образом, так что человек манипулирует ситуацией без какой-либо реальной агрессии. Это характе́рное сочетание нужды и страха, которое так часто встречается у Сатурна. Естественная застенчивость и жёсткая неловкость Сатурна выражается наиболее явно в этом положении, чем в любом другом, хотя человек часто учится в течение жизни взращивать гладкую, прохладную и отполированную поверхность.

Сатурн в соединении с Асцендентом часто совпадает с трудностями рождения, обычно физическими, но иногда и психологическими, и это любопытное совпадение происходит слишком часто, чтобы быть только совпадением.

 

ajax loader 2x - Сатурн в 1-м  доме и Овне

error: Копирование запрещено!