Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 1-м доме и Овне

Более того, разумно предположить, что естественное нежелание человека с Сатурном в 1-м доме подвергать себя воздействию внешнего мира распространяется даже на рождение. С Сатурном в 1-м доме человек обычно учится с детства тому, что чрезмерное вовлечение к жизни обходится ему дорого, и существует фундаментальная слабость личности, которая заставляет его слишком много и слишком мало отождествлять себя с внешней оболочкой своей личности. Поэтому он уязвим для нападения и контроля извне и, как правило, знает об этом; и бо́льшая часть его жизни потрачена на разработку способов защиты себя так, чтобы степень его уязвимости не была явной.

Человек с Сатурном в 1-м доме часто слишком подозрителен и неуверен в себе, и он смотрит на других из-за неосязаемого, но часто очень мощного барьера, который эффективно изолирует его от реального воздействия жизни.

Иногда он обременён хроническими болезнями, особенно в детстве, когда ещё не научился другим способам успешного ухода с арены. Он зачастую мало верит в себя, но то «я», с которым он отождествляет себя, — это скорее маска, чем целостная психика; из сознательного ухода от корней собственной психической жизни проистекает та странная безжизненность и сухость, которые так часто наблюдаются у человека с таким расположением Сатурна.

Считается, что Сатурн в своём падении в Овне, и из этого следует вывод, что это трудное положение для него и его нелегко переносить. Возможно, самой трудной стороной этого является тенденция быть отрезанным как от потока внешней, так и внутренней жизни, так что человек оказывается запертым в очень маленькой и крайне засушливой области своей психики, труднодоступной и неспособной прикоснуться к главной пружине цели и смысла, которая позволила бы ему смело смотреть во внешний мир. Но я склонна полагать, что планеты в их падении, и Сатурн, в частности, предлагают настойчивому и восприимчивому человеку гораздо более глубокий смысл к пониманию планеты и, следовательно, к развитию в жизни той функции, которую она символизирует. Это происходит потому, что планета в падении обычно вынуждена бороться, и именно эта борьба, если за ней тщательно присматривать, даёт понимание и в конечном счёте расширение поля сознания. Это особенно верно в отношении Сатурна, который, будучи помещён в знак падения, часто лишается мужества и уверенности — естественного дара арийца,— необходимых для решения проблем жизни прямо в лоб. Но больше всего он хочет быть свободным, быть первым, исследовать неизвестные области, встречать неизвестные вызовы и упиваться врождённым осознанием того, что его существование выступает достаточной гарантией его цели. Именно человек с Сатурном в Овне или в 1-м доме,  прилагая усилие имеет наибольшую возможность достичь такого рода свободы.

Сатурн способен компенсировать это положение так же сильно, как и любое другое. Следовательно, обычно существует два различных вида реакции на эту борьбу между желанием бросить вызов и испытать жизнь в полной мере и страхом быть задетым, подавленным и раздавленным силами враждебного окружения. Человек, который постоянно стирает себя, чтобы избежать борьбы, и который отступает от тех ситуаций, которые могут потребовать силы, агрессивности или прямой конфронтации, выражает один из видов бессознательной сатурнианской реакции. Он часто не имеет никакого «гнева» и редко проявляет агрессию, но это очень тяжело для физического тела, потому что естественная склонность к раздражительности обращена внутрь против самого себя. Эта позиция часто проявляется симптомами психосоматического типа, такими как мигрень, которая часто связана с невыраженным гневом и разочарованием. Самоуничижение этого выражения Сатурна — это не истинное смирение, а скорее страх вступить в борьбу из-за внутренней убеждённости в проигрыше. Часто ставится большой акцент на том, чтобы быть «бескорыстным», что является излюбленным лейтмотивом Сатурна в Овне или в 1-м доме. Но для того чтобы быть бескорыстным, нужно сначала иметь «Я», которое можно отдать, и трудность с этим положением заключается в том, что вначале, пока человек не смирится со своим страхом, нет никакого реального принятия или выражения «я» в первую очередь.

ajax loader 2x - Сатурн в 1-м  доме и Овне

error: Копирование запрещено!