Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в водных домах и знаках

Существенный аспект Сатурна, которому не уделяется недостаточное внимание, но который содержит бо́льшую часть ключа к его значению это его склонность к маскировке, прекрасно символизируемая египетским мифом об Осирисе, который, спасаясь от гнева Сета, сначала превратился в Морского Змея, а затем в крокодила — первоначальный звериный символ знака — чтобы избежать обнаружения. Мы видим остатки этой маскировки в горном козле, с задними лапами морского существа. Он может быть козлом, и его естественной средой обитания могут быть голые склоны и утёсы самых высоких гор, но когда это необходимо, он плавает в воде эмоционального мира и эффективно маскироваться перед лицом необходимости, как какое-то другое существо. Есть много других ссылок на эту преднамеренную двойственность, которая непохожа на естественную инстинктивную двойственность или гибкость изменчивых знаков. Один из них — римский бог Янус, Бог врат, в честь которого преимущественно назван козерожий месяц январь, и который обладал замечательным свойством двух лиц — так что смотрел назад и вперёд, якобы охраняя то, где человек был, а также то, куда он идёт, но также и потому, что он был как в переносном, так и в буквальном смысле, двуликим.

Нет также никакого другого знака, кроме Козерога, который представлен двумя различными символами, изображёнными совершенно по-разному. Это кажется незначительным моментом, но те, кто знаком с эзотерической сферой или сферой психологии в её более глубоких аспектах, признаю́т тот факт, что совпадений не бывает.

Мы достаточно хорошо знакомы с этой врождённой чертой сильного Козерога, оправдывающего все средства, в конечном счёте, и охотно принимающего внешние атрибуты подчинения в течение некоторого периода времени, если они в результате помогут его честолюбию принести свои плоды. И всё же Козерог обычно не считается обманчивым знаком в том смысле, что Рыбы в своей смутной неуловимости обманчивы, или Близнец в своей склонности пробиваться сквозь интеллектуальный тупи́к снова обманывает себя, или даже Скорпион, который скрывает существенную эмоциональную уязвимость и чувствительность за шквалом ложных суждений. Стоило бы повторно взглянуть на нашего трудолюбивого, дисциплинированного горного козла, потому что никто не компенсирует это так легко, как он. У нас есть много знаков и планет, которые меняют цвет подобно хамелеонам: все изменчивые, а также Рак, Луна, Нептун, Меркурий. Но все они инстинктивно изменчивы и колеблются, потому что такова их природа, независимо от того, требуют этого обстоятельства или нет.

ajax loader 2x - Сатурн в водных домах и знаках

error: Копирование запрещено!