Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Середина Неба и X дом

Если мы ассоциируем 10-й дом с матерью (как формирующим родителем) и с карьерой, то на выбор профессии может каким-то образом повлиять наш опыт общения с ней. Например, если Марс в 10-м доме, мать воспринимается как напористая и сильная. Ребёнок, таким образом, питает обиду и гнев против неё, и растёт с желанием актуализировать положение власти и автономии в мире, чтобы им не «помыкали» так же, как в ранней жизни. Борьба с матерью создаёт модель борьбы с миром.

Иногда именно желание завоевать любовь матери (тем самым обеспечив выживание) лежит в основе выбора профессии.

Например, если Меркурий в 10-м доме, мать воспринимается как выразительная и умная. Тогда ребёнок чувствует, что именно это мать ценит, и поэтому стремится получить её любовь и поддержку, развивая такие черты характера. Формируется ожидание, что преуспевание, таким образом, приносит признание, и, соответственно, в дальнейшей жизни ищут карьеру, которая выдвигает на первый план меркурианские качества.

В отдельных случаях именно соперничество с матерью подталкивает к определённой карьере. Если Венера в 10-м, мать, возможно, рассматривалась как очаровательная и красивая. В некотором смысле Венера спроецирована на мать. Чтобы вернуть себе венерианские качества, ребёнок может впоследствии искать профессию, в которой им будут восхищаться как красивым, элегантным или обладателем прекрасного вкуса.

С простейшей точки зрения, 10-й дом описывает те качества матери (или родителя, о котором идёт речь), которые также присутствуют в нас, нравится нам это или нет.

Проблема осложняется, однако, возможностью того, что планеты и знаки в 10-м часто обозначают аспекты личности матери, которые «непрожитыми» — атрибуты и черты, которые мать сознательно не выражала или не представляла в годы взросления ребёнка. Планеты и знаки в этом доме описывают то, какой хотела бы быть мать, если только она позволила себе такую возможность. Ребёнок, остро чувствительный к психике матери и подводным течениям в домашней атмосфере, восприимчив не только к тому, что она проявляет внешне, но и к тому, что она отрицает или подавляет. Ребёнка можно склонить к тому, чтобы «пережить» теневую сторону матери, как будто, таким образом, мать становится более цельной или искупленной. Мать ребёнка с Ураном в 10-м, например, казалась чрезвычайно условной, прямолинейной и сдержанной снаружи, в то время как под поверхностью скрывались взрывные чувства и желание пространства, свободы и стремления «вырваться на свободу». Каким-то образом эта нераскрытая ураническая сторона передаётся ребёнку, растущему с принуждением проявлять именно те качества, которые мать не позволила ему проявить.

ajax loader 2x - Середина Неба и X дом

error: Копирование запрещено!