Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Плутон — Сатурн

Сатурн был заключён в тюрьму в Тартаре после того, как Юпитер сверг его правление. Но и в Гадесе, рядом с Тартаром, находились благословенные Острова Великих Героев, где царили мир и вечная красота. Две реки ассоциировались с Гадесом: Стикс, который представлял собой пограничную область между мёртвыми и живыми, и Лета, где в водах забвения пребывали человеческие души, прежде чем вернуться, чтобы принять новое земное тело. Сам Плутон, совершая редкие визиты на Землю, носил шлем, делающий его невидимым, так что ни один человек не видел его. Мало кто из людей видит его сейчас. И как только душа была вверена его попечению, ни другой бог, ни какая-либо сила на Небе или на Земле не могли освободить эту душу без его согласия. Огромные богатства находятся во владениях Плутона, но и они не могут быть изъяты без его согласия.

По-видимому, есть веские доказательства того, что Плутон связан с архетипом бессмертия, которое вместо того, чтобы быть статичным состоянием, является чередой из постоянных смертей и перерождений и вечного роста по образцу спирали. Если это так, то каждый человек несёт в себе этот архетип, ибо он часть коллективного наследия. В нём есть то, что стремится осуществить собственный автономный рост через ряд завершений и начал, и конечным результатом этого роста кажется целостность, но сама целостность относительна, поскольку предполагает интеграцию, и остаются всё более и более высокие состояния сознания, которые интегрируются в растущее целое. Этот вид абстракции кажется не имеющим практической ценности, когда речь заходит об интерпретации двух гороскопов, но на самом деле он чрезвычайно практичен, потому что, если мы представим себе побуждение такого рода, существующее в человеческой психике — сознательное или бессознательное, — тогда определённые виды поведения в некоторой степени объяснимы.

Задача современной глубинной психологии состоит в том, чтобы получить некоторое понимание этого «стремления к целостности», которое кажется настолько тотальным, что часто готово пожертвовать жизнью человека для достижения своих целей.

Если Плутон несёт с собой опыт смерти, а смерть — это понятие относительное, так как означает смерть определённой формы и тормозящая жизнь освобождается, чтобы построить другую, лучшую форму, тогда он также несёт с собой опыт создания формы, что связывает его с опытом полового акта. Ассоциации секса со смертью уже затрагивались при рассмотрении Сатурна в Скорпионе, в восьмом доме и в аспекте Плутона в натальной карте. Эта же ассоциация имеет место и в синастрии, где сила архетипа, лишённая всякого личного чувства, воспринимается другим человеком через посредничество очень уязвимого Сатурна.

Синастрические аспекты Сатурн Плутон — Сатурн не так враждебны, как кажется на первый взгляд, потому что природа этих планет, хранителей врат в их собственных сферах, имеет некоторые общие черты. В характере есть сходство, и черты суровости, самообладания. Ими разделяется и любовь к власти. Сатурн контролирует внешний мир, потому что он чувствует угрозу со стороны внешних сил. Плутон, с другой стороны, контролирует внутренний мир, чтобы чисто выполнить свои цели разрушения и восстановления.

ajax loader 2x - Синастрические аспекты Плутон — Сатурн

error: Копирование запрещено!