Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Плутон — Сатурн

Качество вечности Плутона пугает Сатурн. Почему-то кажется, что он способен пережить всё, включая полное разрушение своего мира, и всё же что-то постоянное остаётся, становясь сильнее.

Плутон обладает способностью питаться эмоциональными кризисами, поскольку именно на уровне желания происходит большинство смертей и перерождений в жизни человека. Поскольку большинство людей поляризовано на плане чувств — или, другими словами, их желания для них важнее всего остального — именно на этом уровне наиболее очевиден процесс очищения Плутона.

Фрустрированное желание создаёт перегрузку не выраженной психической энергии, которая высвобождается через какой-то другой канал. В противном случае оно разрушает какую-то часть личности, которая его создала. У Плутона есть свойство аккумулировать энергию, которая извергается в пространство в любой момент или изощрённым путём на окружающих людей, с выделенным Плутоном или сильным Скорпионом. Это свойство часто воспринимается как жестокость, хотя речь идёт только о безличном уничтожении природного проявления, а не о вовлечении преступного замысла. Эти намёки на бессмертие, на сдерживаемую энергию, готовую вырваться на свободу, и на кажущуюся жестокость или безжалостность ощущаются человеком, чей Сатурн находится под влиянием Плутона. Это обычно ускоряет неминуемую борьбу за власть, если сатурнианец не осознаёт происходящего.

Последствия такого сочетания в отношениях часто очень драматичны, хотя это происходит на внутреннем и полусознательном уровне. Обычно возникает ощущение битвы Воль, ибо Сатурн сначала пытается доминировать в ситуации, утверждая свой контроль. Плутон обычно отвечает на этот вызов способом, традиционно ассоциирующимся с его мифологическим двойником: он позволяет себе сидеть спокойно и ждать, потому что его слово бесповоротно, и в конце концов, он всегда побеждает. Это звучит как преувеличение, и редко два человека, которые тесно связаны, признают этот вид борьбы. Но следует помнить, что Плутон несёт с собой энергии коллективного бессознательного, и поскольку он связан с архетипом, то часто вызывает такое чувство у человека, на которого напада́ют.

Даже у того, кто не признаёт свою сильную волю, Сатурн другого человека обычно активизирует это качество. Вопрос, по поводу которого происходит борьба, может быть столь незначительным, что это глупо. Однако он создаёт прецедент важного рода, и обычно оба человека чувствуют, что крайне важно, кто победит в этой битве, поскольку это решит, кто, в конце концов, контролирует отношения. По этой причине качество драмы присутствует практически всегда.

Что-то обычно разрушается в Сатурне в результате этого противостояния.

Он обнаруживает, что необходимо полностью переоценить себя и понять свои границы, поскольку защита бесполезна против энергии Плутона т.к. она бесполезна также против Урана и Нептуна. Человек, чей Плутон вовлечён в аспект, обычно инициирует конец некой фазы жизни и начало новой для сатурнианца, и об этом можно судить более точно, изучив соответствующие дома. Воздействие на плутонического партнёра обычно приносит ощущение ещё одного опыта, потому что Плутон процветает на такого рода конфронтации.

ajax loader 2x - Синастрические аспекты Плутон — Сатурн

error: Копирование запрещено!