Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сопротивление возвышенному

Аудитория: А как насчёт тех людей во Второй мировой войне, которые потеряли целые семьи во время Холокоста? Как вы можете говорить им, что они ничего не потеряли?

Говард: Вы правы. Они действительно понесли немыслимые потери и это трагедия. Существует потребность горевать и скорбеть, и эго или личность никогда не поймут, почему это произошло, или когда-либо придут к прощению. Я, конечно, не назову вам чётких причин, почему они прошли через такие страдания. Это серьёзный философский или метафизический вопрос. Но то, о чём я говорю сейчас, несколько отличается — некоторые люди боятся открыться своему «Я», потому что они боятся, что потеряют что-то и навсегда останутся с пустыми руками без всего. Я хочу сказать, что я не верю, что «я» посадит вас на пустое место дольше, чем вам нужно там находиться. Я думаю о карте, которую я составил несколько лет назад, где Сатурн располагался в соединении с Нептуном в Весах в 9-м в квадратуре с Ураном в Раке в 7-м. Эта женщина состояла в отношениях уже семь или восемь лет. Она пришла ко мне на середине возвращения Сатурна (недалеко от транзита Плутона в Весах). Во время консультации она сказала мне, что у неё возникло сильное чувство, что её отношения не подходят для неё и сдерживают её развитие. Ей снились сны, которые подчёркивали её потребность вырваться наружу. Всё это было болезненно для неё, потому что она боялась отпустить и потерять безопасность. Прошло два года, прежде чем я увидел её снова, и я едва узнал её. Она излучала какую-то силу и присутствие, которых раньше просто не было. На самом деле, она оставила эти отношения. Первый год, проведённый в одиночестве, дался ей нелегко, но, оглядываясь назад через пару лет, она не испытывала ни сомнений, ни сожалений по поводу того, что сделала — перемены развили её так, как она даже и не могла себе представить.

Её случай был связан с необходимостью доверять само́й себе. Когда вы открываетесь своему «Я», вы открываетесь той части себя, которая направляет и видит ваше раскрытие и взаимосвязана с остальной жизнью. С точки зрения Самости, для развития требуются сложные обстоятельства, без которых вы бы не развивались, если не прошли через это время. Таким образом, разрыв отношений и переживания, которые последовали за этим, актуальны и значимы, когда оцениваются в контексте общего развития.

Недоверие к себе связано с паттернами, оставшимися с детства — особенно если боги детской (Мать или Отец) не поддерживали нас так, как нам было нужно тогда. Можно спроецировать на «Я» образ негативной Матери или Отца. Возьмём, к примеру, случай с матерью. Когда мы младенцы, мать — это весь мир для нас, и мы нуждаемся в ней, чтобы выжить. Если она подводит нас и постоянно не существует для нас так, как мы требуем, тогда мы сформулируем убеждение или жизненное утверждение, что Вселенная (помните, мать — это всё для нас) не на нашей стороне. Мы формируем мнение, что жизни нельзя доверять. Предательство со стороны матери и ощущение, что весь мир хочет заполучить нас, позже проецируются на Высшее «Я» — и, таким образом, мы в итоге боимся того, что Высшее «Я» может сделать с нами. Сложные аспекты Луны часто показывают проблемы с ранней привязанностью к матери. Если проблемная Луна связана с 9-м домом (Луна в 9-м в трудном аспекте к Сатурну или внешним планетам, или Рак на куспиде 9-го и Луна в трудном аспекте в любом месте карты), возникает высокая вероятность того, что незаконченные «дела» с матерью проецируются на образ Бога или Высшего «Я».

ajax loader 2x - Сопротивление возвышенному

error: Копирование запрещено!