Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Страх потери индивидуальности

Конечно, можно, столкнувшись лицом к лицу с этими страхами, выйти на новый уровень понимания. Упорно работая над чем-то, мы становимся мастерами в этой области. Элизабет Кюблер-Росс, которая сделала больше для того, чтобы противостоять смерти, чем кто-либо другой, из тех, кого я могу вспомнить, родилась с Сатурном в Скорпионе в 8-м доме. Обладатель Сатурна в 12-м или в Рыбах может в конечном счёте научить других, как открыться тому, что пребывает за пределами эго. Если вам пришлось бороться, чтобы справиться с чем-то, вы лучше сможете помочь другим преодолеть те же трудности.

Обладатели Плутона в 12-м доме питают страх быть подавленными чем-то большим, чем «я»; и всё же они очарованы перспективой появления и возможностей за пределами эго. Точно так же Плутон в 8-м является одновременно страхом и очарованием смерти и того, что лежит за пределами физического существования. Земные знаки на куспиде 8-го или 12-го дома испытывают больше трудностей с освобождением от эго-идентичности, чем другие знаки в этих домах.
Они захотят продержаться там как можно дольше. Напротив, те, у кого Юпитер или Нептун расположены в 8-м или 12-м доме (при условии, что эти планеты не имеют жёстких аспектов с Сатурном), обычно стремятся открыться и выйти за пределы присущего им чувства идентичности.

Сильный уклон в сторону Водолея или 11-го дома также даёт желание отождествить себя с чем-то большим, чем «я». Люди с такими положениями присоединяются к группам или находят причину, продвигающую цели на благо целого. Но если у вас есть Сатурн в Водолее или 11-м доме, вы можете бояться слияния с группой, поскольку это означает, что придётся отказаться от части своей индивидуальности. И у Льва, и у Девы сильна потребность развивать чувство обособленности и определять свою идентичность. Если планеты в этих знаках находятся в оппозиции к планетам в Водолее и Рыбах, возникают очевидные конфликты между созданием и формированием сильного чувства себя и необходимостью отпустить эго достаточно, чтобы открыться чему-то за пределами себя. Аналогичная дилемма возникает, если у вас есть планеты в 5-м или 6-м домах, противостоящие планетам в 11-м и 12-м. Квадратуры между экспансивным знаком Стрельца и более осторожным и ограничивающим знаком Девы также создают напряжение между той частью нас, которая стремится к универсальности, и той частью, которая хочет определить и сохранить индивидуальность. Это также относится к планетам в 9-м или в жёстком аспекте к планетам в 6-м доме.

Аудитория: Что, если бы у вас был клиент со страхом бесформенности или боязнью потерять индивидуальность? Как вы работаете с этими дилеммами?

Говард: Я бы, наверное, предложил ему прочесть произведения Кена Уилбера или Питера Рассела «Планетарный мозг: Земля пробуждается». Эти авторы убедительно доказывают, что универсальность не исключает индивидуальности: переживание своего универсального «я» не отрицает, что у вас также есть отдельная и отчётливая идентичность. Вы ни то, ни другое, а вы и то, и другое. Это даст пищу для размышлений. Интеллектуальное принятие того, что универсальность и индивидуальность способны идти вместе, станет первым шагом в преодолении такого рода сопротивления Трансперсональному или Высшему «Я».

Говард Саспортас из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного».

Часть 3. «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-10-26

ajax loader 2x - Страх потери индивидуальности

error: Копирование запрещено!