Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Убийство как символ. Глава «Семьи»

Статистическая частота жестокого обращения с детьми у психопатов ясно говорит нам о том, что ранняя виктимизация того или иного рода выступает фундаментальным компонентом для подобной структуры личности. Хотя мы помним, что не каждый, кто подвергся насилию, становится психопатом, это важный фактор окружающей среды. Эти люди обычно были унижены и подвергнуты жестокости в очень раннем возрасте, и они несут эти чувства внутри себя. Они не исцеляются и не чувствуют, что у них есть какая-то сила, поэтому создают иллюзию силы самым безжалостным способом. Всё, что нужно, чтобы вызвать гнев и чувство унижения, — это немного разочарования. Нетерпимость к фрустрации, как мы видели, выступает одной из главных характеристик психопата. Это невыносимо, глобально унизительно подавать заявление на работу, а работать под чьим-то авторитетом одинаково унизительно, потому что ужасное чувство бессилия срабатывает снова и снова. Жестокость — это попытка восстановить равновесие.

Конечно, Марс — Нептун выступает чрезвычайно творческим аспектом, если есть достаточное сознание, чтобы распознать и сдержать циклические чувства бессилия, и достаточная приверженность и дисциплина, чтобы выразить энергию через образные каналы. Но если этот аспект сочетается с другими факторами, такими как инфантильная структура личности и склонность к эмоциональной разобщённости, он становится крайне жестоким. В этой форме Марс — Нептун становится либо жертвой, либо преступником, но оба происходят от одного и того же корня. Это две стороны одной медали.

Луна в 10-м доме: отождествление с матерью

Аудитория: Неужели мать заставила его так себя чувствовать?

Лиз: Я не уверена, что это так просто, как если мать «заставляет» его чувствовать себя так. В конце концов, это его Марс — Нептун, а не Матери. Марс — Нептун чувствует себя жертвой, потому что чувствует себя слабым, а не наоборот. Сильный Марс, подвергшийся раннему насилию, отреагировал бы по-другому. Вполне вероятно, что в этом замешана мать, поскольку Луна в 10- м. Это говорит о сильном эмоциональном отождествлении с ней. Отец, или его отсутствие, становится столь же мощным источником унижения, потому что Луна напротив Плутона в 4-м. Мэнсон, возможно, видел, что его мать унижена отцом, и чувствовал себя оскорблённым ими обоими. Но помните, что конфигурации гороскопа описывают, как мы реагируем на ситуации.

Луна в оппозиции с Плутоном легко чувствует себя униженной, потому что все эмоциональные переживания воспринимаются очень серьёзно и глубоко ранят. Каждая эмоциональная встреча — это опыт жизни или смерти.

Аудитория: Кажется, Мэнсону хотелось стать большим человеком для внешнего мира. Как это связано с матерью?

Лиз: Потребность быть большим человеком во внешнем мире связана с Луной в 10-ом. Очевидно, что это необязательно связано с патологической инфляцией. Многие люди с Луной в 10-м чувствуют, что у них есть эмоциональная связь с коллективом, с «простыми людьми», и они хотят внести свой вклад таким образом, чтобы питать или поддерживать творческие изменения в мире. Это связано с матерью, потому что в начале жизни мать — это мир. Вместо того чтобы описывать Луну в 10-м как потребность быть большим человеком, я бы сказала, что это потребность принадлежать, чувствовать себя частью общества, иметь свои чувства, признанные и принятые людьми «там». Конечно, отождествление с матерью, когда мать представлена как Луна — Плутон, кажется несколько сложным. Если ребёнок чувствует то, что чувствует она, если он отождествляет себя с её эмоциями и её эмоции неуправляемые, он одновременно и её жертва, и её суррогатный любовник/исповедник. Тогда он в беде, потому что он усвоил нечто глубоко ядовитое и угрожающее. Тогда мир «там» тоже воспринимается ядовитым и угрожающим. Мэнсон чувствовал, что он «представляет» разгневанный элемент общества, преступный мир людей, которые были изгоями и которых он защищал, принося смерть «врагу». В некоторых отношениях он был прав: с Луной в 10-м он действительно эмоционально связался с некоторыми плутоническими элементами Американского общества, и он действительно представлял тёмную альтернативу «американской мечте». Психопаты часто являются посредниками для тех разъярённых, разрушительных аспектов коллектива, которые остаются неинтегрированными и бессознательными.

ajax loader 2x - Убийство как символ. Глава «Семьи»

error: Копирование запрещено!