Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Вынашивание, пережёвывание и проглатывание

Среднее время

Давайте продолжим тему времени. На самом деле мы используем в жизни несколько разных видов времени. Время на часах, как мы его используем, — рукотворная конструкция и довольно недавнее явление, поскольку время раньше исчислялось по временам года и звёздам. Итак, в этом смысле, когда-то — важная сатурнианская фраза — наше чувство времени было менее искусственным и в большей степени соответствовало тому, что на самом деле происходит во Вселенной. Но мы создали абстракцию, которую называем Временем; Гринвичское среднее время. Простите за каламбур, но я часто задаюсь вопросом, что «значит» жить в Лондоне, прямо здесь, на этом меридиане, от которого отсчитывается вся система времени планеты — по крайней мере, нами, землянами. И действительно ли время так много значит? В конце концов, слово «Гринвич» на самом деле означает «зелёный дом». «Однажды давным-давно» имеет прямое отношение к теме Сатурна.

В римской мифологии, от которой Сатурн по факту берёт своё название, он был также Богом Золотого Века,  наступившего «когда-то давно». Это звучит примерно так: «Когда-то давно реки и воды были чисты, земля была мирной и плодородной, боги-мужчины и богини-женщины свободно бродили, а на деревьях зрели съедобные фрукты». Знаете, что это за чувство? Этот якобы реальный Золотой век также находился под властью Сатурна. Как и до грехопадения, в Эдемском саду, когда всё было блаженным и совершенным, когда нам не нужно было бороться, чтобы заработать себе на жизнь, и противоборство добра и зла ещё не вошло в мир. Зелёнеющий гринвичский дом, до появления Змея-искусителя… остаточная память об этом состоянии бытия заложена в самом сердце сатурнианского опыта. Если учесть это, многие состояния, чувства и патологии Сатурна действительно приобретают иное значение. Состояние меланхолии или печали — это один из ликов Сатурна, как в молитве, где он «сын Рудры, Владыка слёз».

Как у Владыки границ, пределов и проявлений, область Сатурна — это двойственность. Здесь от нас требуется погрузиться в сферу дуальности и разделения, встретившись лицом к лицу с печалью, которую мы неизбежно испытываем при потере изначального единства в его регрессивном фантазийном смысле. Ибо без этого подчинения сатурнианскому сжатию мы теряем возможность глубокого закрепление нашего собственного осознанного и зрелого самосознания, развития внутренней связи с великим Единством. Я объединила множество тем, поэтому позвольте резюмировать итог в нескольких словах и поместить их на наше «древо». Итак, у нас есть Время и Память, Границы, Ограничения, Проявление, Разделение, Двойственность, Меланхолия, Печаль, Борьба, Контроль, Подавление. Вот ещё одно — Сдерживание. Подумайте об этом: жить в системе времени, которая отражает времена года и Солнце, Луну и звёзды, означает испытывать тонкое ощущение сдерживания и участия, приходящее от жизни в отношении созданной Богом системы, большей, чем вы сами. Наше время создано человеком, что придаёт ему иное ощущение. Психологически это совсем другое состояние. И это одно из многих благословений при изучении астрологии — вы в силах установить связь с космическим временем. Возможно, попытка обрести контроль над временем — это один из способов вернуться к «давным-давно». Конечно, Сатурн в карте покажет, где и как проверяются наши отношения со временем и сроками; где мы должны научиться работать со временем и сквозь время. Как астрологи, мы используем обычное часовое время, но связанное с сезонными и небесными циклами, поэтому мы работаем с их комбинацией, которую вы можете посмотреть в любых эфемеридах. Таким образом, мы работаем на грани, сочетая конструкцию человеческого разума в борьбе за контроль над судьбой, и время, как оно существует в природе. Сюда я включаю всю Вселенную, потому что звёзды и планеты столь же естественны. По-моему, это увлекательнейшая сторона нашего искусства, поскольку действует в пограничной зоне между тем, что принадлежит человеческой культуре и уму, и тем, что уже существует.

ajax loader 2x - Вынашивание, пережёвывание и проглатывание

error: Копирование запрещено!