Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Здоровая агрессия. Часть 1

Я разместил на доске список некоторых проявлений здоровой агрессии, нашей естественной исконной агрессии. Давайте пройдёмся по ним. Помните, что везде, где Марс работает в карте, эти факторы очевидны.

ЗДОРОВАЯ АГРЕССИЯ СЛУЖИТ ЗАЩИТОЙ ОТ НАПАДЕНИЯ ХИЩНИКА

В Ведах описывается случай о змее, которая наводит ужас на деревню. Змея кусает и убивает людей. Мудрец приходит в город, проповедуя философию любви и духовного понимания. Змея случайно слышит проповедь мудреца и так тронута, что решает применить учение на практике. У змеи возникает своего рода прорыв, и в одночасье, она клянется не кусать людей и не быть больше злобной.

В течение следующего месяца или около того, трансформированная змея приобретает манеры святого. Тем временем мудрец уже переехал в другую деревню, совершая поездку. В конце концов мудрец возвращается в город змеи. Он снова встречает с ней, но некогда могучая змея теперь в разброде — забита, избита, ею помыкают и используют в своих интересах. Змея приходит к мудрецу и говорит: «Я хочу вернуть деньги. Я попробовала вашу философию любви и духовного понимания и видите, куда она меня привела? Сейчас я просветлённая, но посмотрите на меня, я чуть жива». Мудрец лаконично отвечает: «Я никогда не говорил тебе не шипеть».

Некоторые из нас думают, что быть духовным, просветлённым или мистическим, означает не сердиться: «Я медитирую два раза в день, поэтому я не должен быть злым человеком». Но помните, вы всё равно можете шипеть. Здорово шипеть, если что-то посягает на твои границы или стоит на пути развития или продвижения вперёд. В противном случае вы закончите, как эта избитая змея.

Аудитория: Меня смущает разница между гневом и здоровой агрессией.

Говард: Запомните эту цитату Клары Томпсон.

Она пишет, что агрессия «проистекает из врождённой склонности овладевать жизнью».

ajax loader 2x - Здоровая агрессия. Часть 1

error: Копирование запрещено!