Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас

Из цикла семинаров по астропсихологии«Внутренние планеты. Строительные блоки персональной реальности» «Закон желания. Всесторонний взгляд на Венеру» Часть 3.

Дилемма Свобода и Близость.Закон желания.Часть 3.

В книге «Интимные партнёры: паттерны любви и брака» автор Мэгги Скарф кратко резюмирует процесс эмоционального разделения, который, по сути, представляет собой путаницу или смешение личных границ.

Сговор по обмену внутренними территориями — это сделка, заключённая между двумя заинтересованными сторонами. В браке, несмотря на все очевидные доказательства обратного, на самом деле нет жертв и злодеев. Есть сделка, которая заключена. Что ближе к истине в конфликтных отношениях, так это то, что произошёл подпольный обмен отрицаемыми частями самих партнёров. Тогда каждый видит в партнёре то, что не воспринято его «я», и неустанно борется за то, чтобы изменить это. 1

Скарф также конкретно говорит  о дилемме свободы и близости: что происходит между супругами ... это проблема, которую ни один из них не смог решить внутренне — проблема того, как быть отдельным человеком, оставаясь эмоционально привязанным к другому человеку. Основной проблемой для этих пар является неспособность каждого партнёра интегрировать внутренне обе стороны полярности свобода и близость. 2

Теперь я хотел бы дать вам несколько советов (всегда опасных) о том, как решить проблему свобода - близость.

Вспомните старинную пословицу: «Я смотрел и смотрел, и вот, пришёл к выводу, что я думал, что это вы, а вы — это я».

Мы находимся на верном пути к решению дилеммы между свободой и близостью, когда понимаем, что это внутренний конфликт. Хотя мы склонны разделять полярность и обвинять другого человека в том, что он действует в соответствии с тем, что мы отрицаем в себе, истина заключается в том, что у всех нас есть и то, и другое.
Далее, мы должны принять, что обе потребности в порядке вещей.

Нет ничего дурного в том, чтобы хотеть близости и интимности, и нет ничего дурного в том, чтобы хотеть пространства и свободы.

Если мы признаем, что оба этих внутренних побуждения являются законными, нам будет легче принять, что другие люди конфликтуют таким же образом, и в результате, по крайней мере теоретически, нам не нужно чрезмерно расстраиваться, когда партнёр выражает желание близости или желание иметь некоторое личное пространство.

То, что нам не нравится в нас самих, мы с большим трудом принимаем в других.

Поэтому, если мы боимся нашей потребности в близости, нам не понравится, когда другой человек попытается приблизиться к нам. И наоборот, если мы не признаём тот факт, что нам нужно больше пространства и свободы в партнёрстве, мы не будем рады, когда наш супруг потребует большей свободы и независимости. Обладание полярностью как чем-то, содержащимся в нас самих, и признание обеих сторон законными облегчает нам принятие того, что она существует и в других людях.

ajax loader 2x - Дилемма Свобода и Близость.Закон желания.Часть 3.

  1. Мэгги Скарф, «Интимные партнеры: паттерны любви и брака», стр. 63.
  2. Мэгги Скарф, «Интимные партнеры: паттерны любви и брака», стр. 365.
error: Копирование запрещено!