Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. «Астрология Нептуна. В поисках спасения». Глава 11

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун в Домах. Нептун в 1-м доме

Но, в конечном счёте, это наша мечта о спасении, которой следует поступиться, прежде чем сможем провести различие между заветными фантазиями и тем, что действительно существует, дабы прекратить самопожертвование. Это серьёзная проблема проекции Нептуна — приписывать своё другому человеку, а затем переживать слияние с ним на бессознательном уровне — это естественный процесс Нептуна. И поскольку в мире Нептуна мы не чувствуем различия между собой и другими, то можем не осознавать наше стремление к спасению в целях и людях, с которыми слились.

В следующих параграфах общие наблюдения о проявлениях Нептуна в гороскопе описаны согласно сферам жизни. Но принцип остаётся неизменным во всём.

Дом — это нейтральная арена жизни, которую мы предоставляем в соответствии с природой нашей собственной субстанции.

Манилий1описал дом гороскопа как templum, и этот древний термин может помочь понять, что означают дома. Templum — означает храм, который во времена Манилия был пустым зданием или специально отведённым святым местом, лишённым светоносности, пока культовая статуя бога не была помещена внутри. Через каждый дом карты рождения мы переживаем, посредством расположенных в нём планет, тех богов или архетипические силы, которые на самом деле являются разумным паттерном наших собственных душ.

Нептун в 1-м доме

Асцендент — точка рождения, а 1-й дом, непосредственный дом Марса, представляет вхождение человека в мир. Это не только физический опыт рождения, но и каждое «рождение», происходящее с нами на протяжении всей жизни, — каждая ситуация, в которой посредством акта независимой воли, мы пытаемся навязать нашу собственную личную реальность внешнему миру. 1-й дом, следовательно, имеет дело с чувством потенциала и плодотворности человека, проявляемыми во внешней жизни. То, как мы выражаем эту мощь, идентично тому, как мы представляем внешний мир. Наши методы соответствуют проекциям, поскольку то, что мы видим в окружающей среде, фактически становится нашей собственной интерпретацией. Таким образом, со временем, восприятие формирует наш мир, оправдывая предубеждения.

Мы приписываем жизни качества знака на Асценденте или любых планет поблизости. Это линза, через которую мы воспринимаем сущее, фокус, который мы привносим в жизнь, то, как мы «заключаем» мир в кавычки. И поскольку мы видим мир, таким образом, то неизменно действуем и ведём себя в соответствии с нашим видением. Более того, жизнь обязывает к ожиданиям и отражает нашу собственную точку зрения.2

 

ajax loader 2x - Нептун в Домах. Нептун в 1-м доме

  1. Манилий, «Астрономика», Книга II, строки 856–967, G. P. Gould, trans. (Cambridge: MA: Harvard University Press, and London: William Heinemann Ltd., 1977), стр. 151–159.
  2. Говард Саспортас,  «Двенадцать домов». (London Aquarian Press, 1985), стр. 38.
error: Копирование запрещено!