Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. «Астрология Нептуна. В поисках спасения». Глава 11

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун в Домах. Нептун в 1-м доме

Нептун в 1-м доме награждает особым даром советника или целителя, по причине его уникальной способности проникать в чувства других.

Но человек становится зависимым от тех, кто в нём нуждается. Это хроническая проблема многих людей, работающих в «помогающих» профессиях.  Их тайная зависимость от других заставляет переутомляться, недооценивать, игнорировать свои личные потребности и, в итоге, создавать огромный бессознательный резервуар гнева и обиды к требованиям, от которых они не могут отказаться. Они часто заболевают сами по себе, и им отчаянно нужна помощь в решении собственной проблемы, потому что проблема такая же, как и у пациентов. Где-то на этом пути обычное повседневное «Я» растеряно во имя спасения от страданий. За этим характерным паттерном мы видим тайную фигуру спасителя и спасаемого, которых сопровождает потеря контакта с потребностью в соблюдении личных границ. По сути, дилемма не отличается от дилеммы кинозвёзды, которая больше не помнит, на что похожа жизнь без освежающих инъекций Эдема, подпитывающих возрастающую тиранию этой привычки.

Нептун в 1-м доме, без основательного прочного Эго, представляет глубоко манипулирующую личность.

Однако эта манипуляция не содержит в себе расчёта, если только иные удручающие и корыстные факторы гороскопа не заручатся её силой. Она используется, создавая опыт слияния. Спасение, для Нептуна в 1-м доме, заключается в чувстве власти над окружающей средой, но эта сила в бессилии, вызывающем сочувствие и поддержку других. Таким образом, индивидуум развивает модель жертвенности, которая ставит его пассивным партнёром в ряд трудных отношений. Чем больше нужно, тем безопаснее. Если человек выражает прямоту и честность, то восприимчивость Нептуна и его магия становятся огромным активом личности. Если достаточно развито хорошее чувство личных границ, то Нептун не будет бессознательно вторгаться в пределы других. Способ, которым Нептун выражает себя через 1-й дом, во многом зависит от того, как подключается остальная часть карты — особенно Марс, непосредственный управитель дома, и Сатурн, естественное дополнение Нептуна. Одна из трудностей с Нептуном, расположенным в 1-м доме, заключается в том, что одарённый актёр — способный очаровывать и радовать — раскрывается уже в детстве. Человек знает свой текст с рождения. Во взрослом возрасте, если рядом нет никого, кто предоставляет зеркало Нарцисса, человек чувствует себя всё более изолированным и ненастоящим.

Нептун в 1-м ассоциируется с проблемами употребления наркотиков и алкоголя.

Его связывают с болезнями, включающими в себя некоторую степень беспомощности и зависимости от других, и в своей наиболее опасной форме обычно имитируют те затяжные, истощающие условия, которые требуют постельного режима или инвалидное кресло на протяжении продолжительного времени. Я встречала Нептун в 1-м доме в случаях рассеянного склероза, «поствирусной усталости», экстремальных аллергических реакций, псориаза и астмы, а также обычных трудностей с зависимостью.1

ajax loader 2x - Нептун в Домах. Нептун в 1-м доме

  1. История болезни приведена в главе 5. Вряд ли стоит утверждать, что положение Нептуна в 1-м само по себе признак таких или каких-либо других физических недугов. Но когда подобные болезни присутствуют, то стремление Нептуна зачастую становится одним из сопровождающих психологических факторов.
error: Копирование запрещено!