Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. «Астрология Нептуна. В поисках спасения». Глава 11

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун в Домах. Нептун в 1-м доме

Нептун в 1-м доме, в особенности в 10° от Асцендента, ставит непосредственную дилемму, поскольку природа Нептуна противоположна природе Марса.

Там, где Марс утверждает свою власть над жизнью, Нептун стремится избежать выхода на свет. Там, где мы испытываем влияние Нептуна, там чувствуем себя беспомощными и бессильными, потому что находимся в руках сил, превосходящих нас самих. Опыт физического рождения ощущается человеком с Нептуном в 1-м доме как процесс, в котором у него нет ни воли, ни выбора. Это воля матери или врача, акушерки, но не собственная. Архетипическая составляющая борьбы за жизнь, присущая процессу рождения, что странно, часто отсутствует. Я  видела это в гороскопах многих людей, чьи матери впали в бессознательное состояние во время родов. В результате и мать, и младенец испытывают апатию и утомление. Всё происходит словно под водой. Позднее, во взрослой жизни, человек имеет тенденцию воспринимать внешнюю реальность с той же усталостью и пассивностью. Нептун в 1-м скрыто чувствует себя истощённым и внутренне взволнованным, когда сталкивается с выбором и вызовом, которые требуют определённого решения или акта воли — особенно,когда присутствует риск разлуки или одиночества. Иногда вместо этого возникает странный фатализм, как будто жизнь в любом случае нереальна, и потому с ней не стоит бороться. Отказ от личной ответственности может быть связан с моими усилиями по установлению последовательного жизненного направления. И хорошее, и плохое «должно быть».

Вместо настоящей потенции Нептун в 1-м может генерировать ложную потенцию, как защиту от виктимизации.

Человек использует дар сочувствия и воображения, чтобы стать тем, чего ожидает мир, обретая силу, очаровывая, доставляя удовольствие и отражая эмоциональные потребности других. Такое поведение маскирует личность значительной силы. Нептун в 1-м доме может сопровождаться соединением Солнца с Плутоном в Скорпионе, например, или квадратурой Солнца с Сатурном в Козероге. Но его сила невидима и даже не распознаётся самим человеком. Нептун в 1-м часто отражает дар такта и тонкой дипломатии. Человек скорее ориентируется, чем организовывает внешний мир. Потребности других принимают форму спасения. Слиться с остальными в экстазе взаимного удовольствия — это форма спасения. Всем нравится восходящий Нептун, потому что он стремится угодить и часто воплощает в себе волшебное очарование русалки Лютея. Проблемы возникают, когда другие факторы в гороскопе, менее подвижные и неопределённые, нервничают и злятся из-за непринуждённого обаяния Нептуна.

Нептун в 1-м в астрологических текстах имеет репутацию слепоты и самообмана.

Эбертин1упоминает «гиперчувствительность, растерянность, человека без целей или задач». И это понятно, поскольку Нептун проецирует мифический опыт спасения на окружающую среду и людей в нём. Каждое личное взаимодействие с другим человеком, таким образом, становится потенциальным опытом спасения, и в результате растворяются ясность суждений и инициатива. Но эта разрушительная крайность самоуничижения происходит, только если нет чувства самости, уравновешивающего стремлений Нептуна. Если свои чувства и ценности, потребность в других не поглотит очертаний личности.

ajax loader 2x - Нептун в Домах. Нептун в 1-м доме

  1. Рейнгольд Эбертин, «Комбинация влияния небесных тел». (Frieburg, Germany: Ebertin Verlag, 1960), стр. 50.
error: Копирование запрещено!