Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

VIII дом

Разоблачая эти неразрешённые и скрытые страхи, испытания и невзгоды в 8-м доме помогают нам избавиться от устаревших и обременительных установок. Не каждый партнёр — наша мать.

В дополнение к иррациональным страхам, значительная часть гнева и возмущения, которые мы иногда испытываем и выплёскиваем на своего партнёра, «прослеживается» до младенчества и детства. Дети — это не только сладость, сантименты и радость. Работа психолога Мелани Кляйн показала другую сторону характера ребёнка. Из-за своей крайней беспомощности маленький ребёнок испытывает огромное разочарование, когда его потребности не понимаются и не удовлетворяются. Даже самая искусная мать не всегда может точно истолковать, чего хочет кричащий ребёнок, и разочарование ребёнка неизменно выливается в яростную враждебность. Поскольку ранние переживания оставляют такое глубокое впечатление, в каждом из нас есть «бушующий младенец», похороненный внутри. Нынешний партнёр каким-то образом мешает нам, и кричащий ребёнок может снова проснуться.

Подобно похищению Персефоны в подземный мир, в очень интенсивных отношениях мы спускаемся в глубины нашего существа, чтобы обнаружить изначальное инстинктивное наследие: зависть, жадность, ревность, гнев, бурлящие страсти, потребность во власти и контроле, а также разрушительные фантазии, которые скрываются под самым благородным фасадом.

Только через признание и принятие «зверя» в нас он может быть преобразован. Мы не изменим то, чего не знаем. Мы не изменим то, что осуждаем. Тёмная сторона нашей природы должна быть выведена на свет, прежде чем мы очистимся, возродимся или родимся заново.

Ранее, отрицая эту тёмную сторону, мы, задушили огромный резервуар психической энергии. Однако признание нашей мстительности, жестокости или гнева необязательно означает обман и «разыгрывание» этих эмоций без разбора. Подобное поведение расходует энергию и, возможно, разрушает гораздо больше, чем нам хотелось бы. Скорее, ключ лежит в «овладении» и сдерживании этих взрывных чувств. Через воссоединение с источником энергии, выражающей себя в виде возмущённых инстинктов и удерживающей её внутри нас, мы в конечном счёте освобождаем эту энергию из формы, в которой она была поймана. Таким образом, она сознательно интегрируется обратно в психику более продуктивно или направлена в конструктивное русло. Вариться в соках первобытных эмоций до тех пор, пока они не будут готовы измениться, не очень приятно, но кто когда-либо говорил, что 8-й дом — это легко?

ajax loader 2x - VIII дом

error: Копирование запрещено!