Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Архетипический бэкграунд депрессии

В «Астрологии судьбы»1я упоминала сон, который мне рассказал клиент во время консультации, которую я с ним проводила. Я хочу вспомнить этот сон сейчас, потому что он очень важен, с точки зрения алхимической символики. Этот человек был очень подавлен, когда пришёл ко мне на консультацию. Транзиты были едва ли удивительны. Сатурн и Плутон соединились в Весах и прошли его натальное Солнце на МС. Сегодня мы увидим, что Сатурн и Плутон являются ключевыми планетами в теме депрессии.

Мой клиент — успешный издатель, создавший собственный солидный международный рынок научно-технической литературы. Но ему всё это надоело, и он купил в Австралии землю, которую хотел обрабатывать. Казалось, что его жизнь вот-вот должна начаться, так как он продал свою компанию за огромные деньги и мог наслаждаться жизнью на проценты. Но он впал в депрессию. Что не так удивительно, как думается. Это очень распространённый опыт для большинства людей, которые наконец-то осуществили мечту всей жизни, а затем почувствовали себя совершенно ужасающе. И бесполезно искать очевидную причину, поскольку причина противоположна той, которая следует из логики.

Когда я посмотрела на карту моего клиента, меня особенно заинтересовало Солнце на МС и восходящий Козерог. Я начала говорить с ним о некоторых типичных переживаниях транзитов Сатурна и Плутона, в особенности о последней планете, и об алхимических образах смерти, расчленения, гниющих тел и черепов.

Череп, «мёртвая голова или caput mortuum» — это алхимический образ того, что осталось от истинной сущности после того, как весь шлак отобран.

Мой клиент сказал мне, что ему приснилось, будто он умер, и вместо головы у него голый череп. Чтобы общаться со своими друзьями, он должен носить этот череп, поскольку без него он невидим, потому что его уже нет в живых. В другой комнате все его технические книги были выставлены в стеклянные витрины, словно в Британском музее. В следующей комнате проходили похороны, а его мать надрывно плакала над гробом. Она не знала, что он всё ещё тут, потому что идентифицировала его с телом, которое умерло. Он знал, что он должен ждать своего возрождения. Его друзья воспринимали череп, который он носил, с отвращением и покинули его, поэтому он был один во сне с книгами в одной комнате и плачущей матерью в другой.

Мой клиент сказал, что по какой-то необъяснимой причине этот сон заставил его почувствовать себя лучше в момент депрессии. Он не мог объяснить, почему, но у него осталось глубокое чувство, что он чего-то ждёт и депрессия стала странным переходом.

Здесь вы видите, что отображает алхимический символизм — депрессия человека действительно начальная стадия, между одной фазой жизни и следующей.


ajax loader 2x - Архетипический бэкграунд депрессии

  1. Лиз Грин, «Астрология судьбы» (York Beach, ME: Samuel Weiser, 1984; and London: Unwin Hyman Ltd., 1984)
error: Копирование запрещено!