Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Архетипический бэкграунд депрессии

Алхимики настаивали на своём нигредо. Без этого, заявляли они, вы не получите золото, вы никогда не высвободите божественную сущность внутри базовой материи. Таким образом, в определённых случаях и переживаниях депрессии это трудное состояние рассматривается как начало чего-то очень важного. Если мы посмотрим на депрессию в таком контексте, то она — реальный конец детства, очевидное столкновение со своей сущностью и ограничениями. Это подходящая стадия процесса, а не неприятная болезнь, которую необходимо лечить. Я не имею в виду, что мы не должны прилагать усилий, чтобы работать с состоянием депрессии и помогать.

Но нужно видеть ценность депрессии и значение одновременно, а не рассматривать как очередной штамм гриппа или механическое воздействие какой-то внешней причины.

Я думаю, что алхимическая амплификация пролила довольно тревожный свет на наше коллективное отношение к депрессии. Есть что-то внутри депрессии, что стоит искать и исследовать. Если человек убегает от этого, то блокирует процесс роста, который зависит от понимания и интеграции этого состояния; и тогда, естественно, депрессия вернётся снова, и снова, и снова.


Аудитория: Как насчёт человека, который находится в депрессии почти всю свою жизнь? Это ужасно продолжительное нигредо.

Лиз: Да, это похоже на человека, который всё ещё пытается достичь половой зрелости после пятидесяти лет. Я не имею в виду, что каждая депрессия — это нигредо. Но даже если мы видим всё в таком свете, то человек застрял в нём, так же как ребёнок столкнувшийся с трудностями в процессе рождения. Депрессия, длившаяся много лет, началась где-то, в какое-то время; и вполне возможно, что, если бы была понята и обработана тогда, она действительно могла представлять собой обряд посвящения. Но если вообще ничего не понять, то можно застрять.

Я не думаю, что у нас есть много коллективных ресурсов, с которыми можно подойти к депрессии в духе реального понимания. Бо́льшую часть времени человек начинает принимать антидепрессанты, которые изначально очень ценны, потому что помогают человеку снова справиться. Они обычно рассматриваются не как решение, а временная помощь, чтобы облегчить человеку прибытие в то место, где возникнет понимание. Это похоже на Тесея в мифе: он спускается в подземный мир и сидит на скале, а потом обнаруживает, что не может подняться. Возможно, лучший способ рассмотреть проблему депрессии, которая не выполняет своей функции как ритуала перехода, нигредо, но становится фиксированной и неизменной, — это рассмотреть пример.

Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Лиз Грин

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова


ajax loader 2x - Архетипический бэкграунд депрессии

error: Копирование запрещено!