Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Геры

Ужас преследуемого

Ранее мы рассматривали Пентея, главного героя пьесы Еврипида. Он очень сатурнианская фигура, и совершает серьёзную ошибку, отрицая божественность Диониса. Но он изображается не злым человеком, а только заблудшим. За Пентеем стоит Гера, естественный враг Диониса, поскольку общество нуждается в руководстве, структуре и законах. Пентей не понимает, что между ними требуется баланс. Его последующее безумие вызвано Дионисом. Если бы он принял сторону Диониса, мы легко представили его страдающим от внутренних мук преступника, вынужденного бунтовать, но живущего в постоянном страхе быть пойманным и осуждённым — что, по сути, характерно для безумия, причинённого ему Герой. Жертвы Геры боятся жизни, потому что чувствуют, что за ними кто-то охотится. Эта богиня активно преследует своих врагов, и ощущение, что за ней кто-то охотится, характерно для её безумия. Состояния крайней тревоги связаны с этой мифической фигурой, а тревога — один из основных компонентов депрессивных срывов.

Аудитория: Мне было интересно узнать о проблеме нежелательной беременности в некоторых обществах, где репутация разрушается из-за морального осуждения других людей. Не так давно это имело место в Британии, особенно в сельских общинах, и даже сейчас в некоторых частях мира женщин казнят за супружескую измену.

Лиз: Я не уверена, уместно ли предполагать, что нежелательная беременность — это состояние безумия. Но я понимаю вашу точку зрения.

Аудитория: Это конфронтация с обществом.

Лиз: Да. Но в таком случае безумие Геры проявляется вовне и принимает форму охоты со стороны осуждающего коллектива «снаружи». Самая крайняя форма этого — охота на ведьм. Когда Гера впадает в бешенство на социальном уровне, её безумие отражается как козёл отпущения, так и в безумии преследующей его толпы, на стороне которой моральная справедливость. И преследуемый, и охотник поражены безумием. Молодая девушка, которая беременеет в узком сельском обществе, может сойти с ума и убить себя или своего нежеланного ребёнка. Это одна из тем «Фауста» Гёте, и даже в XX веке это не редкость в западных странах. Но сейчас этот конфликт, скорее всего, будет интернализован, и мы наблюдаем его в определённых формах психического расстройства.

Аудитория: Известна история о том, как Зевс и Гера поспорили о том, кто получает больше удовольствия от секса, мужчина или женщина. Зевс настаивал, что женщина, но Гера настаивала, что мужчина. Они посоветовались с пророком Тейресием, и он сказал: «Если бы удовольствие можно было разделить на десять частей, у женщины было бы девять частей, а у мужчины — только одна». Гера очень разозлилась, потому что это не её опыт, поэтому она ударила Тейресия из-под тишка.

Лиз: «Разве это не её опыт»?

Аудитория: Она кажется мне довольно фригидной богиней.

Лиз: Вы даёте нам прекрасный пример поляризации. История имеет отношение к делу, но гнев Геры, согласно Аполлодору и Овидию, вызван тем, что Тейресий принял сторону Зевса и выиграл у него спор. Гера не сексуально фригидное божество. Она просто хочет, чтобы соблюдались брачные обязательства. Она не прочь получить сексуальное удовольствие, но хочет, чтобы оно находилось в соответствующих социальных рамках, чтобы её не унижали. И что ещё более важно, сдержанность гарантирует, что сотни нежеланных младенцев не будут без присмотра. В мире греческих мифов нет противозачаточных средств, и никто не предлагает бесплатные муниципальные квартиры незамужним матерям.

Аудитория: Сатурн в Тельце вызывает крайнее беспокойство, если нарушаются условности. Я думаю, что Гера — женщина-Телец, боящаяся потерять свою безопасность.

Лиз: Я бы согласилась, что в Гере присутствует элемент Тельца, который подчёркивается такими положением, как Сатурн в Тельце или аспект Венера — Сатурн. Но у меня такое чувство, что вы всё ещё не совсем понимаете, кто такая Гера. Вы воспринимаете её как совершенно негативную личность.

Аудитория: Так и есть.

Аудитория: Нет, это не так. У неё есть чувство справедливости.

ajax loader 2x - Безумие Геры

error: Копирование запрещено!