Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Гипнотический транс (начало)

Глубокий гипноз рассматривается как истерическое состояние, поскольку он включает в себя состояние слияния с гипнотизёром. Субъект отказывается от своей автономии и покорно открывает границы своей психики другому, как ребёнок матери. Хотя некоторые практикующие гипноз утверждают, что только словесное внушение приводит к гипнотической индукции — отсюда мириады «вспомогательных» записей монотонно звучащего голоса, говорящего, что человек становится сонным и расслабленным, — я беседовала со многими чувствительными гипнотизёрами, которые свободно признают, что они испытывают особое ощущение погружения вместе с субъектом в гипнотический транс. Это ощущение ощущается как на телесном, так и на психическом уровне. Гипнотизёр, находящийся в контакте сособственными нептунианскими чувствами, непосредственно переживает психическое слияние, которое происходит, вплоть до того, что он разделяет соматические реакции субъекта. Гипноз является совместным делом и восстанавливает первоначальное состояние слияния родителей и детей в первые недели жизни.

Полезно рассмотреть некоторые аспекты феномена гипноза. Иногда кажется, что личность, в которой доминирует Нептун, пребывает в состоянии постоянного полугипноза, пугающе внушаемого практически всем, кто проходит мимо.

Концепция «социального согласия» не освобождает нас от внушаемости как коллектив, что делает нас болезненно уязвимыми для манипуляций со стороны религиозных, коммерческих и политических институтов. Способность быть загипнотизированным — это, как мы уже видели, непостоянна. В общем, требуется определённая степень доверия или сочувствия к индивидуальности гипнотизёра, в дополнение к этому таинственному свойству внушаемости. Гипнотизёры в целом согласны с тем, что некоторые типы людей чрезвычайно трудно поддаются гипнозу. Психотик, пьяница и наркоман создают непреодолимые проблемы, потому что гипнотический транс требует отказа от контроля эго перед гипнотизирующим, и в трёх упомянутых выше условиях нет эго, которое можно оставить. Для контраста, гиперациональный темперамент столь же трудно поддаётся гипнозу, хотя это в значительной степени связано с крайней обороняемостью, а не с отсутствием внушаемости. Внушаемость бессознательна и проявляется в других жизненных ситуациях, где она менее всего ожидаема — например, в очаровании влюблённости.

ajax loader 2x - Гипнотический транс (начало)

error: Копирование запрещено!