Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Стивен Арройо «Исследование Юпитера. Астрологический ключ к прогрессу, процветанию и потенциалу»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Исследование юпитерианской личности

Затем она продолжает объяснять, как воспитание научило человека бояться эмоциональной близости и искать убежища в далёких мирах, вместо того чтобы заботиться о своих реальных потребностях и чувствах. Я чувствую, что эта тенденция присутствует у тех, у кого выделен Юпитер в карте рождения, а не только у тех, у кого акцентирован Стрелец (Рыбы обычно гораздо более эмоционально чувствительны и отзывчивы).

Чувство превосходства, которое люди с сильным Юпитером иногда развивают, приводит к довольно неприятным способам выражения, а чувство веде́ния достойной битвы за правое и моральное дело способно выродиться в лицемерное и бескомпромиссное самодовольство, которое пытается оправдать практически любую гнусность, скрываясь под завесой морального превосходства. Как писал великий психолог и исследователь человеческого состояния Эрих Фромм:

«Возможно, нет такого явления, которое содержит столько разрушительных чувств, как моральное негодование, которое позволяет завидовать или разыгрываться под маской добродетели».

Этот взгляд на жизнь, в котором доминирует «морально превосходящая» система верований, далее объясняется Полом Райтом в «Литературном Зодиаке»:

«Стрелец и Юпитер, таким образом, символизируют такие понятия, как теократия или любой вид общества, где жизнь подчинена идеологии и естественная реальность рассматривается как нечто сверх и выше мира явлений. Они очень близки к тому, что Сорокин называет «идейной» культурой. Стрелец символизирует мощную и иррациональную веру в некую сущность, превосходящую личность, будь то религиозное существо или политическая идея. Такая вера имеет глубокие корни и не поддаётся аргументации. Убеждения не прививаются рациональными средствами, и поэтому нет никаких оснований предполагать, что рациональные средства [устранят] или изменят их. Бескомпромиссность — это слово, применимо к Стрельцу больше, чем к любому другому знаку. И Стрельцу, как правило, недостаточно просто верить. Его безопасность, по-видимому, зависит от других людей, разделяющих эту веру и выражающих её. У Стрельца есть очень прямолинейная и самодовольная сторона. Периодичность литературной критики направлена почти исключительно на писателей этого знака, — это привычка проповедовать. Выражена тенденция топтать доктринёрскую деятельность, обременять её моральным или политическим посылом».

ajax loader 2x - Исследование юпитерианской личности

error: Копирование запрещено!