Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Как вы выражаете агрессию в жизни?

Итак, если вы часто в дурном настроении, то маскируете агрессию. Посмотрите на позу тела угрюмого человека: его руки плотно прижаты к груди или солнечному сплетению, когда он сгибается с задумчивым выражением лица.Руки сжимают друг друга, словно сдерживаются от удара. (Вспомните, что физиологически, когда вы в разгневанном состоянии, кровь циркулирует к конечностям тела. Скрещивание рук на груди — это способ сдерживания силы, накапливающейся в предплечьях и кистях. Вы останавливаете себя от удара, а вместо этого пребываете в дурном настроении.) А иногда руки и ладони безжизненно болтаются, свисая с поникших плеч, как бесполезные придатки.

Критичность агрессивна. Стервозность маскирует как гнев, так и боль. Сарказм прячет гнев и обиду. Саморазрушительная модель поведения говорит о гневе, обращённом внутрь.

Вы обнаруживаете агрессию или гнев в себе, когда начинаете «наезжать» на других людей. Если вы держитесь за негатив и ненависть, вам трудно любить. Вы разбрасываете маленькие ядовитые колкости, направленные на других. Жена злится на мужа за завтраком, но вместо того, чтобы открыто выражать свой гнев, раздражённо жалуется на то, что он оставляет крошки тоста на масле.

Я вспомнил о женщине, с которой проводил сеансы терапии. У неё квадратура  Солнце — Марс. Перед одним сеансом она раньше времени приехала в тот район города, где я жил, поэтому зашла в местный чайный магазин. Ей нужен был «Хорликс»1, а у них не было. Она провела первые полчаса нашего сеанса, жалуясь на то, что магазин не продаёт «Хорликс» и как это её разозлило. Она действительно была в таком состоянии. Наконец, меня осенило спросить, не случилось ли с ней за последнюю неделю чего-нибудь такого, что её расстроило. Потом она рассказала мне, что её парень съехал и живёт с другой женщиной. Она не связывала свой гнев по поводу «Хорликс» с невысказанной яростью, которую испытывала из-за отъезда своего парня.


ajax loader 2x - Как вы выражаете агрессию в жизни?

  1. Молочный напиток «Хорликс» (Horlicks) был запатентован ещё в 1873 году. Многие англичане поколениями пьют его на ночь. Напитку «Хорликс» приписывают различные свойства: улучшает сон или бодрит по утрам, может заменить ужин для тех, кто сидит на диете, полезен для детского организма, для беременных и т.п.— Прим. Лора Савлова
error: Копирование запрещено!