Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Как вы выражаете агрессию в жизни?

Линда: Я чувствую саморазрушительну модель поведения в том смысле, что какая-то часть меня ощущает, что вообще не хочет рождаться. Я жажду снова раствориться в беспредельности — это одно из притяжений Нептуна. Но я предпочла бы использовать свой Нептун более продуктивным способом, например, в творческом процессе или будучи чутким человеком, который приводит других людей к здоровому состоянию бытия.

Говард: Квинконс называют «невротическим» аспектом, потому что иногда два принципа, собранные вместе, могут прекрасно работать друг с другом, а иногда нет. Иногда Марс будет поглощён и запутан Нептуном, но в других случаях Нептун помогает Марсу утвердиться чувствительным или исцеляющим способом. То же обоснование применимо к вашему Марсу, в квинконсе с Плутоном. С одной стороны, Плутон, находясь в аспекте с Марсом, загоняет разрушительную энергию внутрь. А с другой стороны, вы учитесь утверждать себя сильным, мужественным и настойчивым образом, когда Марс и Плутон действуют совместно. Саморазрушительность – это ваш гнев из-за того, что вы не получаете, чего хотите, и гнев разворачивается на вас.

Линда: В собственной терапии я учусь внимательнее смотреть на свои потребности, а затем на потребности других людей. До этого я слишком часто определяла себя по тому, кем я должна быть для других. Я стала тем, в ком нуждались или чего ожидали другие, и я понятия не имела, кто я и чего хочу.

Говард: Хорошо, значит, вы обрели силу Солнца и Марса. Однако я рискну сказать, что, поскольку Солнце и Марс в Рыбах и квинконсе с Нептуном, даже когда вы узнали, кто вы и чего хотите в любой ситуации, вас просят пожертвовать этим или приспособиться к тому, что требуется другим или по ситуации. Но, по крайней мере, тогда вы знаете, чем жертвуете. Вы определяли свою личность по тому, что хотели от вас другие, и вы не признавали того, что вы сами нуждались или хотели. Теперь вы знаете больше, кто вы есть, и часть этого — тот, кто адаптируется, приспосабливается или отдаёт другим. Вы понимаете, что я имею в виду? Вы переходите от того, кто ранее извлекал свою личность из того, что нужно другим, к тому, кто может более свободно выбирать, когда это уместно, идти на некоторые жертвы, компромиссы и корректировки ради других. С Солнцем и Марсом в Рыбах, вы должны быть в состоянии выбрать степень, в которой вы хотите быть адаптивным и открытым для других, а не просто отражать, кто вы. Поскольку соединение Солнца и Марса находится в «Персте судьбы», у вас может не быть выбора, кроме как, адаптироваться время от времени. Это своего рода карма, ограничивающая вашу свободу быть, делать или иметь всё, что вы хотите. Спасибо, Линда. Мы можем долго обсуждать вашу карту, но лучше двигаться дальше.

Говард Саспортас

Из цикла семинаров по психологической астрологии «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Обновлено 2020-07-29

ajax loader 2x - Как вы выражаете агрессию в жизни?

error: Копирование запрещено!