Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас. «Надёжный помощник Солнца»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Надёжный помощник Солнца

Пункт 4 — продолжение пункта 2, ещё одна жизненно важная цель нашей естественной агрессии. В нём просто говорится, что здоровая агрессия наделяет нас волей активнее раскрывать себя и становиться тем, кем мы должны стать. Точно так же, как яблочное семечко «знает», что оно предназначено для того, чтобы стать яблоней, а не апельсином, есть часть нас — наше основное «Я» или глубинное «Я», — которое знает, во что нам суждено вырасти или кем стать. Основное «Я» направляет, регулирует и наблюдает за нашим развитием. Некоторые люди называют глубинное, основное «Я» трансперсональным «Я», потому что, когда вы действуете в соответствии со своим глубинным, основным «Я», вы автоматически ведёте себя так и делаете вещи, которые не только правильны и хороши для вас, но и приносят пользу большему целому, частью которого вы являетесь — в этом смысле вы вышли за пределы личного, другими словами, в область трансперсонального. Я считаю, что у основного «Я» есть активный компонент: нам нужно определённое количество агрессии, драйва и самоутверждения, чтобы исполнить предопределённость нашей идентичности. Философ-экзистенциалист Пауль Тиллих выражает аналогичное убеждение:

«Бытие человека не только дано ему, но также требуется от него. Он ответственен за него; в самом буквальном смысле, он должен отвечать, если его спросят, что он сделал из себя». 1

Тиллих говорит, что мы должны выйти на сцену и стать теми, кем нам предназначено стать, а не просто сидеть и ждать, пока это произойдёт само собой.

Я говорил о Марсе в самом конструктивном смысле, как о воле героического эго, способности настоять на своём, следовать потребностям своего эго, уважать то, во что вы верите и что цените, и не позволять другим людям преграждать вам путь. Однако, согласно Юнгу, есть более высокие вещи, чем воля эго, перед которыми мы должны преклониться. Казалось бы, существует два уровня воли: личная воля эго и то, что можно было бы назвать волей более глубокого «Я» или волей трансперсонального «Я». Марс символизирует волю эго, но не всегда то, чего хочет наше эго, соответствует тому, что глубинное «Я» имеет в виду для нас. Что, если ваше основное «Я» — это яблочное семечко, но ваше эго настаивает, что оно предпочло быть апельсином? Вы видите проблему. Марс делает выбор, чтобы утвердить волю эго, но главный вопрос заключается в том, соответствует ли это воле глубинного «Я». Что, если Марс попытается сам руководить, пытаясь игнорировать план основного «Я»?

Изабель Хикки часто говорила, что если вы попытаетесь нарушить космический закон (например, намерение вашего внутреннего «Я»), в процессе сломаете себе шею. Если вы желаете чего-то, что не согласуется с тем, что глубинное «Я» имеет в виду для вас, именно это «Я» в итоге, так или иначе, победит. Марс прибегает к напористости или безжалостности, чтобы достичь того, чего хочет ваше личное эго; но если это не согласуется с целями вашего глубинного или трансперсонального «Я», вы в конце концов обнаружите, что то, к чему вы так жадно стремились, не столь удовлетворяет или полноценно, как вы на то надеялись. Короче говоря, было бы лучше для всех, если бы мы согласовывали личную волю с волей основного «Я». Это нелегко для эгоцентричного Марса, но я считаю, что это главный вызов или испытание Марса. Некоторые люди с помощью молитвы и медитации активно стремятся привести Марс (волю эго) в соответствии с волей Бога или волей глубинного, трансперсонального «Я». Других придётся поставить на колени, прежде чем они это сделают; другими словами, Марс вынужден подчиниться воле глубинного «Я», нравится ему это или нет. В своей книге «Эго и архетип» юнгианский аналитик Эдвард Эдингер пишет, что переживание «Я», «скорее всего, произойдёт, когда эго исчерпает собственные ресурсы и осознает сущностное бессилие само по себе». Далее он добавляет, что «крайность человека — это Божья возможность». 2

Есть ещё одно изречение, хотя я, честно говоря, не смог бы назвать вам его источник: вы познаёте истину, и истина сделает вас вами.


ajax loader 2x - Надёжный помощник Солнца

  1. Тиллих, цитируется по книге Ирвина Ялома «Экзистенциальная психотерапия», Нью-Йорк: Бейсик Букс, 1980.  С. 278.
  2. Эдвард Эдингер, Эго и архетип. Балтимор: Пингвин, 1973; и Лондон: Пингвин Букс , 1980 С. 50.
error: Копирование запрещено!