Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Незавершённое самоубийство


Аудитория: Есть ли у неё выход для творческого воображения?

Лиз: Она только сейчас начала искать опорные точки. Она начала получать высшее образование на этом позднем этапе жизни. Это само по себе является своего рода чудом, учитывая, насколько глубокой была тьма, в которой она жила столько лет.

Аудитория: Но теперь она начала работать со своими чувствами.

Лиз: Да, теперь она начала. Некоторое время назад она начала анализировать, с кем-то, кто справился с её депрессией и гневом. Этот человек сдержал невероятно мощный эротический перенос, который ей необходимо было наложить на него не отпуская. Любому человеку, будь то психотерапевт, муж, жена, любовник или друг, нелегко оставаться твёрдыми, но эмоционально восприимчивыми, когда они сталкиваются с двойным Скорпионом в ярости.

Доминирующей нотой чувств Барбары, на протяжении большей части её жизни, были ненависть и гнев, и желание уничтожить не только себя, но и всех окружающих. Но, кроме попыток самоубийства, которые обычно понимались как манипуляторные просьбы о помощи и заботе, её депрессия не истолковывалась как выражение ярости. Когда она находилась в глубокой депрессии, никто бы сразу не сказал: «А, вот злая женщина». Только попытки самоубийства выявили внутренний гнев. Но врачи, которые лечили её и мужа, понимали это как выражение безнадёжности, а не убийственной ярости. Под депрессией Барбары что-то застряло, что-то вроде неудавшегося нигредо, которое каким-то образом не перешло на следующую стадию. Она просто не могла сформулировать свои чувства, и до тех пор, пока не сформулировала их, она не двигалась дальше.

Аудитория: Это как-то связано с отсутствием Земли в гороскопе?

Лиз: Да, я думаю, что отсутствие Земли как-то связано с этим. Возможно, даже больше, я думаю, это отражает нехватку Воздуха у Барбары. В воздушном знаке только одна планета. И Земля, и Воздух связаны с отрешённостью и перспективой, рациональностью и реализмом. Без них чувства Барбары постоянно угрожали захлестнуть её, но она не могла ни выразить их, ни назвать, ни обосновать каким-либо образом. А также у неё есть склонность идеализировать людей, что также связано с нехваткой Земли и Воздуха. Она не смотрела в лицо своей ненависти и разрушительности.

Я сделаю обоснованное предположение, что Барбара испытывала довольно сильное чувство гнева к первому мужу задолго до того, как он сбежал и покончил с собой. В конце концов, ей пришлось много работать, чтобы заставить его полюбить её в первую очередь. Я думаю, что убийственная ярость появилась намного раньше, чем началась депрессия. Эффект был кумулятивным, как это часто случается со Скорпионом. Вероятно, такая же убийственная ярость была и по отношению к замечательному отцу. Я подозреваю, что отец относился к ней так же, как и оба мужа, давая понять, что на самом деле не хочет ни её, ни её страстных чувств. Но она не могла сказать себе, когда умер её первый муж: «Я рада, что он так поступил, потому что, если бы он этого не сделал, я сделала это для него». Какая милая порядочная женщина может признаться в таких чувствах после смерти мужа?

ajax loader 2x - Незавершённое самоубийство

error: Копирование запрещено!