Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольное изложение перевода ©Лора Савлова

Психологическая динамика депрессии

Люди, охваченные депрессией просто не могут смириться, что вовсе не обязательно является отражением их слабой воли или склонности к самоуничижению, как некоторые себе представляют. Вполне возможно, что такой явно несчастный человек теснее соприкасается со своими чувствами, чем более жёстко контролируемый тип; или каким бы сильным он ни был, бессознательное сильнее. Я думаю, что целесообразно сначала взглянуть на клиническую картину депрессии. Выделим определённые типичные симптомы, по которым распознаётся депрессия, и тот или иной из них присутствует в большей или меньшей степени.

Наиболее характерный симптом — это потеря либидо, то есть состояние апатии и вялости, которое совпадает с потерей энергии и интереса к людям, предметам и активности во внешней среде.

Человек не может собраться с мыслями, чтобы что-то сделать или увидеть кого-то, или пойти куда-нибудь. Хроническая усталость обычно является физическим соответствием потери либидо, и иногда это только усталость, а не осознанная апатия, которая регистрируется у человека как симптом. Жизненная сила ушла из жизни и где-то на уровне нуля.

Часто наблюдается некая рассеянность, сопровождающая потерю либидо; порог сознания снижен, человек не может сосредоточиться, а обычные мирские обязанности и задачи забываются или игнорируются.

Тело – одна из первых вещей, которой пренебрегают в таком состоянии; человек не утруждает себя мытьём головы, глажкой одежды и так далее.

Таким образом, начинает накапливаться беспорядок, гора немытой посуды, неубранные простыни и вонючие рубашки, забитые мусором мешки, скисшее двухнедельное молоко в холодильнике – я думаю, вы поняли картину. Отсутствие интереса к личной гигиене один из наиболее частых внешних признаков депрессии.

Вокруг всех этих поверхностных проявлений депрессии складывается чёткий портрет некоего процесса распада, происходящего в отношениях индивида с внешней реальностью.

ajax loader 2x - Психологическая динамика депрессии

error: Копирование запрещено!