Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольное изложение перевода ©Лора Савлова

Психологическая динамика депрессии

Астролог не обязан беспокоится этими причинами депрессии, за исключением того, что гороскоп часто подсказывает личность, которая склонна подавлять естественные чувства горя, ярости и отчаяния после потери. А психиатр должен быть обеспокоен этим типом депрессии, поскольку она обычно встречается в больничных палатах. Психотерапия здесь имеет огромное значение, потому что человек начнёт, открыто горевать, и тогда депрессия уйдёт. Конечно, в причинной депрессии есть гораздо более тонкий и более сложный аспект, о котором я расскажу чуть позже. Этот аспект касается причин, по которым один и тот же опыт тяжёлой утраты или разлуки вызывает у одного человека краткий период депрессии и у другого тяжёлый депрессивный срыв. Но мы вернёмся к этому позже.

Второй тип депрессии, который психиатрия называет эндогенной, наиболее загадочен. Кажется, нет никакой внешней причины. Пусковой механизм очень незначительный, но он, очевидно, совершенно непропорционален тяжести депрессии. Здесь событие, если оно есть, является скорее катализатором, чем причиной. Другие люди быстро приходят в норму от такой триггерной ситуации, в то время как депрессивный человек попросту не может прийти в себя.

В некоторых психиатрических кругах модно приписывать эндогенную депрессию у женщин в менопаузе, потому что этот тип депрессии очень часто встречается у женщин.

Но к сожалению, по этой теории мужчины также страдают от эндогенной депрессии; и нет такого удобного гормонального виновника, чтобы его обвинить. Тогда можно услышать столь же правдоподобное объяснение, что на самом деле есть причина – проблема старения и дилеммы старения. Человек достигает среднего возраста, тело не так привлекательно, как раньше, появляются морщины, беспокоит артрит в суставах, и вот, человек впадает в депрессию.

Похоже,  многие люди, особенно в области медицины и психиатрии, не отказываются от идеи, что должна быть единственная и конкретная внешняя причина или повод для депрессии. Ещё один сбивающий с толку аспект эндогенной депрессии заключается в том, что она имеет тенденцию становится циклической у многих людей. Поликлиники в психиатрических больницах полны людей, которые приходят и уходят с регулярными циклическими депрессивными состояниями. Обычно приступы депрессии длятся примерно два года. Теперь вы всё знаете, как долго Сатурн пребывает в одном знаке Зодиака. Но оставим это в стороне.

Было проведено несколько интересных исследований с людьми, страдающими циклических депрессий, и кажется, что независимо от того, получает ли человек лечение – антидепрессанты или ЭСТ или что-то ещё – он имеет тенденцию поправляться в любом случае после этого злобного двухлетнего приступа. Существует своеобразный хронометраж для многих случаев эндогенной депрессии. На самом деле всё это говорит о том, что, если нет внятной внешней причины депрессии, её значение и работа остаются загадкой для органической психиатрии.

ajax loader 2x - Психологическая динамика депрессии

error: Копирование запрещено!