Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольное изложение перевода ©Лора Савлова

Психологическая динамика депрессии

Любой из вас, кто когда-либо действительно сталкивался с таким состоянием, знает,  последнее, что может сделать человек, охваченный депрессией, – это сказать: «Я чувствую себя дрожь». А больше он ничего не чувствует.

Сейчас существует дихотомия со стороны ортодоксальной психиатрии при работе с тяжёлыми депрессивными состояниями. С одной стороны, по общему мнению, один вид депрессии, вызывается обстоятельствами, и другой тип, который эндогенный, то есть органический и несвязан с внешними событиями. Другими словами, если некто крайне подавлен, и установлено, что его мать умерла шесть месяцев назад, тогда предполагается, что депрессия вызвана смертью матери и, следовательно, человек с ней справится. Но это намного сложнее, чем кажется. Очевидно, здесь присутствует конкретный фактор, который напрямую связан с депрессией. Я помню, как однажды читала статью в Британском журнале психиатрии, в которой тщательные статистические исследования в течение нескольких лет продемонстрировали неопровержимые доказательства того, что большинство людей, потерявших любимого человека, впадают в депрессию. Хвала Господу, то у нас есть статистика. Мы никогда не смогли бы разобраться с этим!

В любом случае, мы не можем утверждать, что определённые типичные жизненные ситуации вызывают депрессию. Я намеренно использую слово «триггер», а не «причина». Горе является одним из этих триггеров, особенно горе, которое не было выражено или признано во время инициирующего события. Если любимый умирает или уходит, а человек подавляет все эмоциональные реакции и не признаёт ужасного чувства потери, ярости и безнадёжности, то часто этот человек становится очень подавленным через некоторое время – иногда через значительное время – когда больше нет видимой причины депрессии.

Небольшой разумный совет, даже от друга, а не от профессионала, часто показывает, что процесс скорби, который является естественным и неизбежным, не был проработан; и поэтому депрессия становится своего рода трауром, способом, когда подавленные чувства выражают себя.

Это часто имеет место, когда отношения заканчиваются, особенно у разумного типажа, который думает, что он понимает всё о том, почему это пошло не так и  было необходимо расстаться. Все остались друзьями. Все очень цивилизованны. А чувства, которые естественны для этой ситуации и являются своего рода смертью, заслуживающей горя и скорби, не признаются. Затем возникает запоздалая депрессия. Я думаю, что этот причинный аспект депрессии, даже когда она возникает спустя долгое время от фактического события, достаточно понятен.

ajax loader 2x - Психологическая динамика депрессии

error: Копирование запрещено!