Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольное изложение перевода ©Лора Савлова

Психологическая динамика депрессии


Аудитория: Но разве вы не думаете, что есть много оправданных причин депрессии, учитывая текущее состояние мира? Возможно, причина не столь специфична, как смерть, но больше связана с окружающей средой.

Лиз: Если мы хотим, чтобы депрессия всегда имела буквальную причину, тогда да, всё в жизни следует рассматривать как потенциальную причину депрессии. Тот факт, что мы смертны и однажды умрём, сам по себе удручает. Существует своего рода «экзистенциальный страх – я думаю, что это правильное выражение», который вытекает из явной абсурдности человеческого состояния. Без сомнения, Жан-Поль Сартр всегда был в депрессии. Но я чувствую, что очень показательно рассматривать депрессию исключительно с этой точки зрения. Некоторые люди справляются с основными жизненными конфликтами и проблемами; а некоторые нет.

Некоторые находят мир невыразимо депрессивным, в то время как другие находят в нём большую красоту и смысл, даже если их личные обстоятельства трудны.

Почему так? Мы всегда возвращаемся к личности. Если депрессия была отражением того факта, что жизнь в основном трудна, то почему не все так думают? Всё же некоторые люди, которые прошли через действительно ужасные события и не воспринимают жизнь как жуткое место. Они находят в ней богатство и радость. Другие, которым было довольно легко, с точки зрения обстоятельств, впадают в глубокие депрессии без видимой причины или по незначительной причине. Я считаю, что искать корни депрессии только снаружи – это крайне наивно. Астрология – это инструмент для глубокого понимания личности, и я думаю, что сегодня нам будет полезно изучить, почему люди по-разному реагируют на эти очевидные внешние причины депрессии.

Некоторые люди, по-видимому, достаточно устойчивы, чтобы справиться с превратностями судьбы, а другие нет.

То, что на несколько месяцев погрузит одного человека в период печали и одиночества, может полностью искалечить другого человека на многие годы. Один человек это воспринимает, как оптимистический вызов и опыт, а другой воспринимает, как полное поражение. Мы всегда сталкиваемся с тайной субъективной реакции, даже когда имеем дело с очевидной причиной, такой как смерть или разлука. Есть уникальный человек, который реагирует на эту ситуацию по-своему; и есть люди,  предрасположенные к реакции через хроническую или тяжёлую депрессию.

Это один из основных моментов, которые я хочу исследовать сегодня: есть ли в гороскопе рождения, в транзитах и ​прогрессиях что-нибудь, указывающее на то, что человек предрасположен к депрессии? И если это так, что это значит? По моему опыту, почти всё в жизни вызывает депрессию, если человек предрасположен к ней. Иногда результат и достижение долгожданных целей вызывает депрессию. И, в конечном счёте, знание триггера не всегда помогает. Это просто не имеет значения, потому что именно индивидуальный отклик содержит реальный ключ.

Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Лиз Грин

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

ajax loader 2x - Психологическая динамика депрессии

error: Копирование запрещено!