Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в 8-м доме и Скорпионе

Как водный дом, 8-й имеет дело в основном с эмоциональным обменом. В противоположность 2-му дому, то, что имеет физическую ценность и значение и что составляет стабильность и самоуверенность, становится тем, что имеет эмоциональную ценность и что составляет стабильность чувства. Именно в 8-м знаке, Скорпионе, мы находим ключ к пониманию значения этого дома в вопросах секса, эмоциональных кризисов, смерти и возрождения инстинктов как чистого желания.

Это прежде всего дом кризиса и относится к тем моментам в жизни, когда эмоциональные связи с другими людьми заставляют человека осознать некую жизненно важную область его собственной чувствующей природы, которая должна быть распознана, исследована и очищена.

Здесь деньги становятся символом эмоциональной зависимости или свободы, ибо в нашем обществе они покупают свободу или рабство в браке, а наши сексуальные ценности в значительной степени окрашены финансами. Так часто в 8-м доме происходит борьба, которая кажется чисто материальной и действительно имеет эмоциональное происхождение. Неудивительно, что Фрейд придавал такое значение деньгам в сновидениях и почему психология продолжает признавать связь между денежной и эмоциональной щедростью или стеснённостью.

Здесь часто встречаются люди с поражёнными планетами, со сложным финансовым положением, возникшем после распада брака, или с хроническими проблемами с партнёрами, которые используют в своих финансовых интересах. Это особенно характерно для Сатурна в 8-м доме. При исследовании часто обнаруживается, что на сексуальном и эмоциональном уровнях присутствуют трудности в выражении чувств, и для многих людей нет более сладкой мести, чем выразить своё разочарование и фрустрацию перед лицом безответного сатурнианского партнёра через материальные требования.

Область, в которую ведёт нас эта дискуссия, — обострённая, что обычно для Скорпиона и 8-го дома; однако, хотя предыдущее утверждение кажется чрезмерно жёстким, парадоксально, что в нашем обществе проститутка, которая, по крайней мере, честна в отношении услуги, которую она продаёт, презирается и обычно попадает в тюрьму, в то время как жена, которая в основном играет ту же роль и покупает свою безопасность своим телом, прославляется, потому что общество потворствует этой маске. Существует огромное количество женщин, которые обменивают свои сексуальные услуги на законную связь, обещающую им финансовую безопасность, и огромное количество мужчин, которые покупают эти услуги в обмен на то, что было эвфемистически названо «правами мужа».

Там, где речь идёт о нашем теперешнем отношении к сексу по отношению к деньгам, много породы, которую необходимо извлечь на-гора, ибо мы все ещё следуем феодальным представлениям о финансовой структуре семьи. Несмотря на усилия более просвещённых душ, пройдёт ещё одно поколение, прежде чем мы начнём понимать, что истинная природа секса вообще не имеет ничего общего с физическим миром, а служит отражением эмоциональных и ментальных энергий, которые, в свою очередь, являются отражением ещё более сложных энергий. Деньги и секс всё ещё слишком сложны, чтобы обыватель понял их иначе, чем в буквальном смысле, и поэтому нам предстоит разобраться в этой путанице, прежде чем поймём алхимическое значение слияния двух людей в одно.

ajax loader 2x - Сатурн в 8-м доме и Скорпионе

error: Копирование запрещено!