Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Уран — Сатурн

Уран изначальный Бог Неба правил вместе со своей матерью и женой Геей, Землёй, над мирами Духа и Материи. Они — первая из великих мужских и женских полярностей, произошедших из Хаоса, или, как говорили халдеи, «тот, о ком ничего нельзя сказать». Мы знаем, что тема инцеста матери-любовницы очень древняя, ибо Свет или Солнце сознания возникает из Тьмы бессознательного как его Дитя, а затем вступает в брак или интегрироваться с тем же самым тёмным, иррациональным принципом, чтобы воссоздать целостность. Помимо этого образа, мы получаем минимум информации об Уране в мифе, подходящей для планеты, которая воспринималась только бессознательно и поэтому оставалась скрытой до её физического открытия в 1781 году.

Только падение и кастрация Урана руками его ребёнка, Сатурна, упоминаются нашими предками в символическом изображении эволюции сознания.

Это удивительный символ, который предполагает очень древнюю вражду между двумя мотивациями внутри человеческого существа, представляемыми  этими планеты. Было бы оскорбительно для богатства и красоты символизма сделать столь прагматичное заявление, как тот факт, что мы видим кастрацию интуитивного ума настойчивым отождествлением с материей во время нашей истории, а также в отношениях между двумя людьми, пытающимися работать с комбинацией этих планет. Но проблема с символом в том, что его невозможно объяснить никаким способом, делающим его истинным (понимаемым однозначно).

Из крови Урана родились фурии, ставшие олицетворением сил справедливости или причинно-следственного принципа, который мы называем кармой. Из его отрубленных гениталий, брошенных в море, вышла Венера, богиня любви и красоты. Вот ещё один ряд символов, достойных внимания.

После этого мы больше не слышим об Уране в мифологии. Мы даже не знаем, погиб ли он от раны или куда отправился после того, как потерял свой трон. Многие астрологи, по-видимому, демонстрируют ту же путаницу, что и в отношении работы Урана в индивидуальной карте. В мифологии ему не приписывается характер, и единственным атрибутом становится плодородие, которое было уничтожено Сатурном и переродилось в Венеру.

Астрологически мы приписываем ему линию изобретательности, гениальности, оригинальности, индивидуальности и стремления к свободе. Его главные характеристики — это внезапность и вспышки интуитивного знания, которые он пробуждает посредством знака Воздуха. Эзотерически он получает власть над эфирным телом человека, той энергетической паутиной, на которой построена форма физического тела, и служащей проводником между умом, чувствами, физическим мозгом и телом человека. Эфирное тело или витальное тело больше не эзотерическое понятие. Оно, наконец, появилось в лаборатории, и должным образом сфотографировано, и теперь находится в процессе обширных исследований в качестве возможного источника жизни.

Для большинства людей энергия Урана слишком тонка, чтобы её использовать, и поэтому он слывёт либо тупицей, либо злодеем.

Интуитивный ум, способный синтезировать внутреннее и внешнее восприятие, не особенно хорошо функционирует в человеке, который сосредоточен на своих чувствах или теле — или даже на своём конкретном интеллекте.

Однако он является мощным стимулом к свободе от отождествления с материей и действует, таким образом, бессознательно, если не сознательно, в каждом человеке.

Уран, по-видимому, связан с архетипической фигурой мага в колоде Таро, который представляет собой слияние разума, чувств, тела и души и поэтому обладает властью над всеми четырьмя мирами.

ajax loader 2x - Синастрические аспекты Уран — Сатурн

error: Копирование запрещено!